«ИНГО» застраховала строительство моста в Кременчуге на 5,4 млрд грн


«ИНГО» застраховала строительство моста в Кременчуге на 5,4 млрд грнСтраховая компания «ИНГО» застраховала строительство моста в Кременчуге Полтавской области, а также объездной участок дороги Н-08 вблизи города.

По словам эксперта компании «ИНГО» Александра Плутаева, строительство таких крупных инфраструктурных проектов происходит не часто, поэтому сразу два новых моста – Запорожский и Кременчугский можно считать знаковым в целом для государства. «Хотя мы и имеем в своем портфеле договоры страхования по реконструкции автодорог, которые могут включать в себя работы на небольших мостовых переходах, однако страхование строительства такого масштаба – это впервые для ИНГО. Поэтому это соглашение – претендент на звание «договора года», – добавляет он.

Кременчугский мост застраховали две страховые компании, при этом «ИНГО» обеспечивает 60% покрытия. Как пояснил Александр Плутаев, этот формат страхования является распространенной практикой для крупных объектов. Таким образом, строительная компания диверсифицирует свои риски.

Общая страховая сумма 9,05 миллиардов гривен. Договором покрываются строительно-монтажные работы, оборудование и ответственность перед третьими лицами за ущерб, причиненный в процессе выполнения работ.

Страхователем выступила строительная турецкая компания Dogus Insaat Ve Ticaret A.S. В Украине компания выполнила несколько проектов, в частности, терминал D в аэропорту «Борисполь» и Дарницкий мост в Киеве.

Как отметил вице-президент Dogus Insaat Серкан Мисирлиоглу, страховщиков для столь важного объекта выбирали, основываясь на предыдущем опыте работы в Украине. «Во-первых, компания ИНГО имеет достаточный уровень экспертизы в работе с рисками такого масштаба. Во-вторых, у них организовано надежное перестрахование и мы уверены, что можем полагаться на опытных специалистов страховщика и его партнеров», - сказал Серкан Мисирлиоглу.

Кроме того, компания Dogus застраховала свою ответственность как работодателя на страховую сумму около 67 миллионов гривен. К строительству моста будут привлечены как турецкие, так и украинские специалисты.

Мост в Кременчуге имеет общенациональное значение. Сегодня пересечь реку Днепр в Кременчуге можно только Крюковским мостом, который построен почти 150 лет назад. Мостом пролегают дороги государственного значения М-22 Полтава – Александрия, Н-08 Борисполь – Мариуполь. А ближайшие автомобильные мосты, отвечающие условиям современного движения, находятся в радиусе 500 км.

Планируемая протяженность моста – 1,7 километра. У сооружения будет четыре полосы движения, по две в каждом направлении. Конструкция должна учитывать современные мировые подходы к проектированию и строительству. 95% материалов, которые будут использоваться для сооружения, производятся в Украине. Ожидается, что таким образом будет загружена украинская металлургия, добыча и переработка.

Строительные работы по проекту «Кременчугский мост» уже начались. Турецкая компания Dogus завезла оборудование, обустроила строительную площадку и построила бетонный завод. В настоящее время завершается монтаж пристани. Со следующего года начнется масштабное строительство. Возвести Кременчугский мост планируют через три года.   | Фориншурер