Французский страховщик Covéa и владельцы EXOR подписали соглашение по продаже PartnerRe за $9 млрд


EXOR, инвестиционная и холдинговая компания, принадлежащая семье Аньелли, и французский страховщик Covéa подписали окончательное соглашение о продаже перестраховщика PartnerRe компании Covéa за 9 миллиардов долларов.

В конце октября было объявлено, что возобновленные переговоры между сторонами привели к подписанию Меморандума о взаимопонимании (МоВ) между Exor и Covéa.

Теперь, после завершения необходимых консультаций, компании заключили окончательное соглашение, в соответствии с которым Covéa приобретет глобальную перестраховочную компанию, полностью принадлежащую Exor.

Согласованное денежное вознаграждение в размере 9 миллиардов долларов, которое должно быть выплачено Covéa после завершения, основано на консолидированной стоимости акционерного капитала в размере 7 миллиардов долларов.

Привилегированные акции, выпущенные PartnerRe и котирующиеся на Нью-Йоркской фондовой бирже, не будут включены в предлагаемую сделку.

Что касается PartnerRe, есть надежда, что эта сделка усилит ее развитие в секторе перестрахования благодаря значительному увеличению ее масштаба и прочности капитала, что связано с принадлежностью к более крупному финансовому учреждению.

После завершения сделки Exor и Covéa сохранят свое партнерство по перестрахованию, при этом первая из них приобретет у Covéa доли в компаниях специального назначения по перестрахованию, управляемых PartnerRe, примерно за 725 миллионов долларов.

Кроме того, Covéa, Exor и PartnerRe продолжат совместное инвестирование в фонды, управляемые Exor, с усилением согласования интересов.

При условии получения одобрений от соответствующих регулирующих органов и органов по вопросам конкуренции ожидается, что сделка будет закрыта в середине 2022 года, исходя из консолидированного акционерного капитала PartnerRe по состоянию на 31 декабря 2021 года.

Рейтинговое агентство A.M. Best оптимистично оценило приобретение перестраховочной компании PartnerRe французской группой Covéa, заявив, что диверсификация положительна для Covéa, в то время как PartnerRe выиграет от увеличения масштаба и увеличения капитала.

Рейтинговое агентство заявило, что ожидает, что приобретение PartnerRe «приведет к улучшению бизнес-профиля Covéa за счет значительной диверсификации, как по продуктам, так и по географическому признаку».  | Фориншурер