Застрахованные убытки от стихийных бедствий в 2021 году на 48% выше долгосрочного среднего показателя


Застрахованные убытки от стихийных бедствий в 2021 году на 48% выше долгосрочного среднего показателяАналитики Jefferies сообщают, что застрахованные убытки от стихийных бедствий на конец ноября 2021 года на 48% выше долгосрочного среднего показателя и на 34% выше среднего показателя за 10 лет.

Теперь очевидно, что застрахованные убытки от катастроф будут намного выше, чем годовые суммы за последние три года, несмотря на то, что ноябрь был самым низким месяцем для застрахованных убытков в этом году.

И это без учета недавней серии торнадо на Среднем Западе, которые, по оценке KCC, добавят 3 миллиарда долларов к убыткам перестраховщиков в связи с катастрофами, но которые, по мнению многих в отрасли, будут намного выше.

В ноябре убытки были минимальными и распространились по широкому кругу рисков и регионов, при этом наводнения в Канаде были самыми высокими убытками отрасли и составили около 400 миллионов долларов.

Ураган Арвен, который затронул Великобританию, Ирландию и Францию из-за сильных ветров и отключений электроэнергии, по аналогичным оценкам, привел к перестрахованным убыткам на сумму около 300 миллионов долларов.

В целом, по оценкам Jefferies, застрахованные убытки от катастроф в ноябре были на 65% ниже среднего показателя за 10 лет, что делает этот месяц благополучным третьим месяцем подряд и самым низким за 2021 год общим объемом убытков за месяц.

Размер застрахованных убытков от стихийных бедствий, 11М2021

Застрахованные убытки от стихийных бедствий в 2021 году

Аналитики говорят, что это произошло в основном из-за почти полного отсутствия потерь от лесных пожаров и тропических циклонов по сравнению с предыдущими годами, особенно в США.

Но если смотреть на весь год, это совершенно другая картина с многочисленными событиями высокой серьезности, распространяющимися по разным опасностям и регионам, включая ураган Ида в августе и суровую зимнюю погоду в США в первом квартале.

За пределами США в Европе также наблюдалась особенно нестабильная погода, особенно в июле, когда наводнения привели к убыткам на сумму более 10 миллиардов долларов.

Ида стала самой дорогостоящей катастрофой в году по состоянию на конец ноября, в результате чего застрахованные убытки составили примерно 32,2 миллиарда долларов, после чего последовала суровая погода в США (17,2 миллиарда долларов) и затем зимняя погода в США (15,3 миллиарда долларов).

После этого аналитики оценивают европейские наводнения в размере 10,2 миллиарда долларов, суровые погодные условия в Европе - в 3,8 миллиарда долларов, лесные пожары в США - в 1,5 миллиарда долларов и наводнения в Китае - в 1,4 миллиарда долларов.

Однако стоит повторить, что этот анализ еще не учитывает декабрьские торнадо в США, которые занимают высокое место в этом списке даже по самым скромным оценкам.

Убытки с начала года, превышающие средний уровень, вероятно, окажут дополнительное давление на размеры убытков многих страховщиков от стихийных бедствий, причем результаты за третий квартал 2021 года уже указывают на то, что многие прогнозы убытков будут превышены.

Следовательно, аналитики ожидают, что это приведет к существенному повышению тарифов на случай имущественного бедствия при предстоящем 1 января 2022 года продлении договоров перестрахования.  | Фориншурер