Brexit будет стимулировать расширение географии специализированных MGA и страховых посредников в Европе


Неопределенность, вызванная голосованием Великобритании за выход из Европейского Союза (ЕС), привела к тому, что страховые посредники и брокеры открыли офисы в ЕС, и, по словам Элизабет Грима, старшего исполнительного менеджера New Dawn Risk, в 2022 году европейские специализированные MGA расширили свою географию.

В рамках серии прогнозов New Dawn Risk 2022 года, значительному количеству лондонских страховщиков пришлось пересмотреть свои европейские бизнес-модели после Брексита, в том числе решая продолжать ли вообще вести бизнес в некоторых странах.

Таким образом, юрисдикция и страна проживания становятся все более серьезной проблемой для компаний во всем мире.

В результате ряд посредников, будь то управляющие генеральными агентами (MGA) или посреднические компании, открыли офисы в ЕС для сохранения или развития своего бизнеса в Европе. Выбор юридической юрисдикции для этих офисов различается по причинам, но, как правило, связан с расчетами, основанными на близости, взаимосвязи, нормативных ограничениях, налоговых стимулах и ускорении вывода на страховой рынок.

Хотя это и естественное развитие, но в конечном итоге Брексит отрицательно сказывается на репутации Лондона как страхового центра.

Многое было сделано для роста модели MGA за последние пару лет, и все согласны с тем, что это та область рынка, где процветают креативность, новые идеи, инновации в области ценообразования и обслуживания клиентов, которые особенно успешны.

Лондонский страховой рынок является старейшим в мире, и он всегда будет глобальным центром страхового бизнеса. Однако недавние нормативные изменения привели к медленному, но неизбежному уходу от традиционного рынка с большими возможностями для инноваций, возникающими у MGA и направлении делегированных полномочий.

Аналитики предупреждают о тенденции, которая приведет к увеличению критической массы британских страховых посредников, которые выйдут на европейские рынки, что может повлиять на структуру бизнеса рынка Лондона в 2022 году и в последующий период.  | Фориншурер