Moody's представил свои прогнозы развития отрасли страхования жизни


Аналитики Moody's сообщают, что постоянные усилия страховщиков по снижению зависимости от спредов лежат в основе их решения сохранить стабильный прогноз в отношении мировой индустрии страхования жизни и, вероятно, поддержат капитал и прибыльность в будущем.

Усилия по оптимизации структуры бизнеса также были поддержаны восстановлением экономики в большинстве стран мира после пандемии COVID-19, что должно помочь поддержать более высокие продажи страховых услуг и качество активов.

Кроме того, Moody's считает, что страховщики жизни в целом поддерживают хорошие резервы капитала и профили ликвидности, при этом ужесточение режимов капитала в большинстве случаев помогает снизить риски активов и процентных ставок.

Ликвидность также остается стабильной, несмотря на увеличение доли неликвидных активов для увеличения доходности и управления сроком погашения.

Однако, компенсируя эти факторы, инвестиционная маржа по-прежнему низкая, несмотря на восстановление доходности облигаций, а влияние цифровизации и нормативных изменений на кредитование носит смешанный характер.

Moody's также предупредило, что возобновление пандемии может привести к негативным изменениям в перспективах рынка страхования жизни, если оно вызовет новые раунды экономических ограничений и корректировок на финансовых рынках, которые ослабят платежеспособность и продажи страховщиков.

Точно так же резкое снижение процентных ставок может нанести ущерб сектору, если он возобновит риски отрицательного спреда и снизит прибыльность, равно как и возврат к бизнес-моделям, основанным на спредах, в условиях продолжающихся низких процентных ставок, что повышает чувствительность прибыльности страховщиков.

Но Moody's также видит потенциал для позитивного изменения прогнозов, если произойдет постепенное повышение процентных ставок, которое улучшит доходность инвестиций страховщиков жизни, или значительное сокращение рискованных активов без влияния на прибыльность и уровень капитала.

Точно так же сектор выиграет от потенциала для улучшения показателей экономической платежеспособности за счет увеличения капитала и снижения риска доховдности или успешной цифровизации, которая улучшает охват клиентов и вовлеченность страховщиков и приносит дополнительные продажи и прибыль при сохранении кибербезопасности. риски под контролем.  | Фориншурер