В Украине принят закон "О финансовых услугах и финансовых компаниях"


В Украине принят во втором чтении и в целом закон "О финансовых услугах и финансовых компаниях" (№5065). Соответствующее решение на заседании парламента поддержали 248 депутатов.

"Закон с одной стороны "бетонирует" прозрачные единые для всего финсектора принципы работы и требования. Также закон вводит четкие правила для работы в Украине финансовых компаний и ломбардов, в том числе и к защите прав их клиентов (ибо этот вопрос вызвал у нас как у регулятора некоторые вопросы)", – прокомментировала принятие закона первая замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

Закон разграничивает финансовые (страхование, кредитование, лизинг, платежи) и сопроводительные (посреднические) услуги и упрощает регулирование последних. Кроме того, закон предусматривает единые прозрачные требования к прозрачной структуре собственности, достаточной квалификации руководителей, эффективному корпоративному управлению для всех учреждений, а также устанавливает пропорциональные требования к капиталу финучреждения в зависимости от рисковости деятельности.

Закон также предусматривает возможность аутсорсинга части услуг и возможность для самих финкомпаний и ломбардов вести другую хозяйственную деятельность, а не только предоставлять финуслуги.

Согласно сообщению Нацбанка, это уже второй закон, содержащий пункт о создании регуляторной платформы для тестирования инновационных услуг.

Проект закона о финансовых услугах и финансовых компаниях принят за основу 27 апреля. Документом расширена терминология, используемая в законодательстве по регулированию рынков финансовых услуг, закреплены принципы предоставления финуслуг и защиты прав клиентов (потребителей) в целях обеспечения функционирования прозрачной и конкурентной рыночной среды.

Кроме того, расширено положение об обязанностях поставщика финансовых услуг предоставлять полную и комплексную информацию, установить требования не только к рекламе финуслуг, но и к любой другой форме распространения информации о финансовых услугах с целью максимизации защиты клиентов от ложной или манипулятивной информации.  | Фориншурер