Swiss Re и китайский техногигант Baidu объединились для продвижения страхования автономного транспорта


Swiss Re и китайский техногигант Baidu объединились для продвижения страхования автономного транспортаГлобальный перестраховщик Swiss Re и китайский технологический гигант Baidu объединились для продвижения страхования и управления рисками для автономного вождения и автономных транспортных средств.

Первоначально партнерство нацелено на запуск системы автономной парковки автомобилей служащим, первого в отрасли страхового решения для Apollo Valet Parking (AVP), которое представляет собой продукт, разработанный Baidu Apollo.

Затем партнерство будет сосредоточено на исследованиях в области управления рисками и инновациях в страховании для вычислительных платформ автономного вождения, интеллектуальных кабин, роботакси (такси без водителя) и других продуктов для автоматизированного вождения.

Часть эволюции от современных транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания и ранних электромобилей к полностью автономным транспортным средствам. Даже с электромобилями на дорогах сегодня есть неопределенность.

«Электромобили - отличная альтернатива автомобилям с двигателем внутреннего сгорания. Они не только обеспечивают нулевой уровень выбросов при движении в точке использования, но и меньшее количество движущихся частей под капотом. Конечно, иногда бывают поломки и ДТП, и поэтому есть страховка. Страхование транспортных средств практически уникально в мире страхования, поскольку это требование закона, и на него приходится значительная часть общей стоимости владения - обычно от 10% до 12% стоимости транспортного средства. Страховые премии основаны на сложных алгоритмах и многолетнем опыте. Однако новые технологии означают новые риски, которые, в свою очередь, могут означать более высокие премии. Когда дело доходит до электромобилей, страховая отрасль имеет относительно небольшой опыт - и это подчеркивает, почему мы должны рассматривать страхование в качестве ключевой заинтересованной стороны в ускорении электрификации», говорят в Swiss Re.

Чтобы страховщики могли эффективно продвигать новые технологии, им необходимо понимание и аналитика, чтобы правильно соотносить риски со страховыми премиями, организовывать ремонт автомобилей и, что особенно важно, обеспечивать безопасность специалистов по ремонту. Что касается клиентов, то они просто хотят, чтобы их автомобиль вернулся на дорогу безопасно и быстро.

Технологические партнеры, такие как LexisNexis, Mitchell, Tractable, Solera, играют ключевую роль в интеграции с цифровыми платформами обработки страховых претензий и урегулирования убытков.  | Фориншурер