УНИКА присоединилась к пилотному проекту Минздрава по добровольному медицинскому страхованию


УНИКА присоединилась к пилотному проекту Минздрава по добровольному медицинскому страхованиюСтраховая компания «УНИКА» – лидер рынка добровольного медицинского страхования присоединилась к пилотному проекту Минздрава по внедрению в Украине системы добровольного медицинского страхования расходов на лекарственные средства.

Министерство здравоохранения, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, Национальная ассоциация страховщиков Украины, Лига страховых организаций Украины, Ассоциация «Страховой бизнес» и АО «ПриватБанк» заключили меморандум о сотрудничестве в области добровольного медицинского страхования расходов населения, связанных с обеспечением лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

«УНИКА Украина имеет многолетний опыт и профессиональную экспертизу по добровольному медицинскому страхованию, а также самое важное – хорошую, подтвержденную репутацию более 120 тысяч наших застрахованных клиентов. Таким образом, присоединяясь к пилотному проекту, мы готовы к активному внедрению и развитию в нашей стране современных стандартов социального медицинского сервиса, чтобы как можно больше украинцев ощутили реальные преимущества добровольного медицинского страхования», – отметила Председатель правления СК «УНИКА» Елена Улье.

В настоящее время проект по фармакологическому страхованию стартует в 6 городах Украины – Ровно, Сумах, Запорожье, Одессе, Харькове и Киеве. В учреждениях здравоохранения городов, участвующих в пилотных проектах, врачи уже имеют доступ к системе фармацевтического страхования. Для того чтобы принять участие в проекте, пациент должен приобрести страховой полис и сообщить об этом своему врачу. Пациент будет платить 120 грн. в месяц и получит возможность использовать страховую сумму в размере 20 тыс. грн. грн.

Чтобы получить лекарство по страховке в случае болезни, пациент приходит к врачу, обследуется, получает рецепт на лекарство. Препараты, входящие в программу фармацевтического страхования, автоматически бронируются в аптеке. Пациент получает сообщение с информацией об аптеке, где можно забрать лекарство. Оплата лекарства страховой компанией производится автоматически, без привлечения пациента или врача.  | Фориншурер