Страховщики могут обеспечить лучшую рентабельность собственного капитала (ROE) за десятилетие, считает Bank of America


Страховщики могут обеспечить лучшую рентабельность собственного капитала (ROE) за десятилетие, считает Bank of AmericaАналитики Bank of America Securities считают, что фундаментальные показатели для страховых компаний, не связанных со страхованием жизни, остаются привлекательными и в 2022 году, и прогнозируют, что этот сектор будет на пути к достижению максимальной рентабельности капитала (ROE) более чем за десятилетие.

В следующем году продолжится положительная динамика цен на страховые услуги, при этом ожидается, что перестрахование приведет к улучшению комбинированных коэффициентов и привлекательной рентабельности собственного капитала.

В перестраховании прогноз ценообразования заметно улучшится в третьем квартале после значительных убытков отрасли от наводнений в Европе и урагана Ида.

Bank of America полагает, что инвесторы и топ-менеджеры, сосредоточившие внимание на адекватности тарифов, столкнутся с проблемами сильного андеррайтинга и снижения страхового покрытия.

Убытки от COVID-19 также, вероятно, будут отражены при продлении, хотя понесенные, но не заявленные убытки остаются высокими, учитывая незавершенные судебные дела и продолжающиеся дискуссии о страховом покрытии между цедентами и перестраховщиками.

Аналитики прогнозируют, что тарифы перестрахования вырастут на 1,5% в 2022 году, что в целом соответствует увеличению, о котором сообщалось в 2021 году, но более осторожно относятся к перспективам после 2022 года, при этом повышение тарифов, вероятно, будет соответствовать инфляции к 2023 году.

В то время как перестраховщики понесли большие убытки в последние годы, Bank of America Securities объясняет свои результаты в большей степени плохой дисциплиной андеррайтинга в течение мягкого цикла, который может быть решен путем повторного андеррайтинга и переоценки.

Ожидается, что в коммерческих линиях темпы обновления останутся положительными, хотя, вероятно, на более низком уровне, чем в 2020 и 2021 годах. Кроме того, повышение тарифов как по коммерческому страхованию, так и по перестрахованию будет значительно опережать инфляцию.

Аналитики приходят к выводу, что ужесточение андеррайтинга должно более чем компенсировать снижение инвестиционного дохода в ближайшие годы и должны привести к увеличению маржинальности и лучшей рентабельности собственного капитала рисковых страховщиков за десятилетие примерно на 12% в период с 2022 по 2023 гг., при условии нормализации активности крупных убытков.  | Фориншурер