A.M. Best сохраняет стабильный прогноз по глобальной отрасли перестрахования на 2022 год


Повышенный спрос на защиту, продолжающийся положительный рост цен и дисциплинированная андеррайтинговая среда позволили рейтинговому агентству AM Best сохранить стабильный прогноз мировой индустрии перестрахования.

Последний отчет AM Best по перестраховочному рынку подчеркивает некоторые положительные и отрицательные факторы для этого сектора по мере приближения нового года.

В основе стабильного прогноза лежит существенное повышение совокупных ставок в результате роста инфляции убытков, что в сочетании с усилением дисциплины значительно улучшило возможности андеррайтинга для большинства перестраховщиков.

В связи с быстрым приближением важного продления перестрахования с 1 января 2022 года AM Best заявило, что ожидает сохранения роста цен для большинства направлений бизнеса как на 1/1, так и на более поздних уровнях.

Однако рейтинговое агентство добавляет, что любые улучшения, вероятно, будут происходить более медленными темпами, чем в предыдущие годы, что предполагает замедление темпов роста ставок.

2021 год стал еще одним активным годом для катастроф, и размер застрахованных убытков снова оказался выше среднего. Поскольку повышенная активность катастроф продолжает препятствовать доходам, усугубляемая последствиями исторически низких процентных ставок, AM Best ожидает, что отрасль по-прежнему будет сосредоточена на необходимости повышения тарифов.

Кроме того, рейтинговое агентство отмечает влияние нескольких лет обеспокоенности по поводу социальной инфляции, которая способствовала росту цен в страховании от несчастного случая, и то, как эти же проблемы могут «проникать в границы имущества».

Учитывая уровень активности катастроф, наблюдаемый до сих пор в этом году, в том числе зимний шторм Ури в первом квартале и недавний ураган Ида и европейские наводнения в третьем квартале, ожидается, что в пострадавших от потерь линиях произойдет самый резкий рост.

Однако AM Best предупреждает, что определенные слои катастрофических линий могут разочаровать с точки зрения ставок, «где присутствие альтернативного капитала продолжает до некоторой степени приглушенный рост цен».

В конечном итоге рейтинговое агентство не ожидает, что инвесторы в страховые ценные бумаги (ILS) откажутся от перестрахования стихийных бедствий 1 января.

Наряду с благоприятным прогнозом ценообразования AM Best отмечает рост спроса на перестраховочную защиту как еще один фактор, определяющий перспективы этого сегмента.

Согласно AM Best, поскольку первичные страховщики стремятся к более стабильной деятельности и эффективности капитала в сложной и неопределенной среде, спрос на перестрахование будет продолжать расти, что, в свою очередь, приносит пользу некоторым более мелким перестраховщикам.

«Бегство к качеству продолжается в форме рейтинговых и регулируемых балансов, предлагающих покупателям душевное спокойствие в отношении того, как они управляют своими рисками», - говорит AM Best.

В отчете также упоминается множество негативных факторов в сегменте перестрахования. Это исторически низкие процентные ставки по инвестициям с фиксированным доходом, которые в большинстве случаев ниже инфляции затрат на убытки, и накопление неблагоприятных резервов убытков по убыточным направлениям бизнеса из-за устойчивой социальной инфляции.  | Фориншурер