Insurance Europe поддерживает глобальный импульс страховщиков к борьбе с изменением климата в рамках COP26


Федерация страховщиков Insurance Europe поддерживает глобальный импульс к борьбе с изменением климата, который находится в центре внимания COP26, а также цели Парижского соглашения, Европейского зеленого курса и цели Европы по сокращению выбросов парниковых газов на 55% к 2030 году и достижению чистой "нулевой" экономики к 2050 году.

Действительно, необходимость в неотложных действиях никогда не была более однозначной, и, как показывает последний отчет IPCC, затраты на меры по борьбе с загрязнением, по смягчению последствий и адаптации меркнут по сравнению с долгосрочными затратами на устранение последствий изменение климата.

Страховщики могут сыграть значительную роль как в смягчении наихудших сценариев изменения климата, так и в оказании помощи гражданам и предприятиям в адаптации и адаптации к последствиям изменений, которых невозможно избежать и которые будут продолжаться в течение многих лет.

Страховщики могут сделать это за счет:

  • способности принимать и диверсифицировать риски от имени клиентов и оказывать им финансовую поддержку, необходимую для преодоления последствий событий, связанных с изменением климата.
  • знания и опыта в области управления рисками помогают клиентам и государственному сектору повышать осведомленность о рисках и снижать подверженность рискам и повышать устойчивость к воздействиям изменения климата, в том числе путем «восстановления более совершенных» подходов после того, как был нанесен ущерб.
  • способности инвестировать в переход к устойчивости, поскольку они являются крупнейшей группой институциональных инвесторов в Европе с активами более 10 триллионов евро.

Страховщики уже принимают меры и готовы делать больше, о чем свидетельствуют инициативы и коалиции, в которых участвуют многие компании. Но для того, чтобы сыграть свою роль в полной мере и по-настоящему раскрыть значительный потенциал сектора, им необходимо, чтобы правительства приняли такие меры:

  • Обязательства инвестировать в адаптационные и профилактические меры. Действительно, принятые сегодня меры по адаптации и профилактике окажут огромное влияние на то, что подлежит страхованию в будущем.
  • Стимулирование и поддержка более устойчивых государственных, корпоративных и инфраструктурных проектов, в которые страховщики могут инвестировать, следуя и последовательно применяя принцип «платит загрязнитель» на международном уровне, за счет большего «притока» частного капитала через государственно-частные партнерства и за счет лучшего балансирования кредитного риска, связанного с инфраструктурными проектами.
  • Регулирование, включая пруденциальное, которое поддерживает - и, конечно же, не препятствует - роли страховой отрасли.
  • Политика, обеспечивающая справедливый и справедливый переход.
  • Расширение партнерских отношений между государственным и частным секторами, поскольку существующие уже продемонстрировали, что обмен знаниями и опытом между основными заинтересованными сторонами в области устойчивости к изменению климата может иметь значение.
  • Создание европейской базы данных ESG, чтобы инвесторы имели эффективный доступ к сопоставимым и надежным данным, которые им необходимы для устойчивого инвестирования и отчетности.


  | Фориншурер