Налоговые льготы в страховании жизни. Почему женщины чаще мужчин обращаются за возвратом налоговых вычетов?


Налоговые льготы в страховании жизни. Женщины чаще мужчин обращаются за возвратом налоговых вычетовПраво на налоговый вычет от оплаченной страховой премии имеют клиенты, заключившие договоры накопительного страхования жизни на срок от пяти лет.

Договора страхования жизни имеют ряд преимуществ, одно из них – получение налоговых льгот или так называемых налоговых скидок. Если страхователь, имеет трудовой стаж и получал регулярный ежемесячный оклад (в виде зарплаты) с которого высчитывались налоги, он имеет право получить налоговую льготу.

С каждым годом все больше застрахованных по программам накопительного страхования жизни получают налоговые вычеты. Большинство желающих получить льготу — женщины, говорится в исследовании, проведённом по заказу страховщиков.

Доля женщин, которые обращаются за получением дополнительного дохода в виде налогового вычета составляет 58% против 42% мужчин.

Как оказалось, молодежь в возрасте от 18 лет до 31 года практически не пользуется налоговой привилегией, на эту возрастную категорию приходится около 8% вычетов, что в несколько раз меньше, чем у других возрастных групп. Так, самые активные получатели льготы — граждане в возрасте 51-60 лет, их количество составляет 33% от общего числа оформивших вычеты, далее идут клиенты в возрасте 41-50 лет (27%), затем — 31-40 лет (18%).

Учитывая, что договоры страхования жизни являются долгосрочными и накопительными, страхователи имеют право на налоговый кредит (налог от доходов физических лиц, оплаченных в виде страхового взноса, которые пересчитываются и возвращаются по итогам года).

Страхователи физические лица, которые заключили договора долгосрочного страхования жизни, негосударственного пенсионного обеспечения (договора страхования накопительной пенсии) имеют право получить налоговую льготу (п.166,3,5 ст. 166 раздел IV Налогового Кодекса Украины № 2755-VI от 02.12.2010 р.).

Налоговая скидка — это сумма, на которую плательщик налога имеет право уменьшить облагаемый налогом доход за отчетный налоговый период (год). Если размер налога после пересчета (на основании поданной декларации) меньше, чем было фактически оплачено за год, государство возвращает физическому лицу разницу.

Право на получение налоговой скидки имеет:

  • Получатель – физическое лицо-резидент Украины.
  • Наличие регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (идентификационный номер) или официальная отметка в паспорте об отказе от его получения за религиозными убеждениями.
  • Наличие начисленной зарплаты.
  • Затраты, которые включаются в налоговую скидку, должны быть документально подтверждены.

Ограничения в получении налоговой скидки:

  • Право на получение налоговой скидки действительно только по результатам отчетного налогового периода (год), а налоговую декларацию можно подать до 31 декабря года, следующего за отчетным периодом.
  • Общая сумма налоговой скидки за год не должна быть больше от суммы заработной платы.

Налоговая скидка предусмотрена на договора страхования жизни по таким условиям:

  • срок действия договора страхования более 5-ти лет;
  • на протяжении первых 5 лет действия договора не было произведено выплат кроме случаев смерти, инвалидности I или II группы или инвалидности ребенка;
  • предусмотрена выплата по страховому событию «дожитие»;
  • выгодоприобретателем по договору не является работодатель.

Документы необходимые для получения налоговой скидки:

  • Копия паспорта (1,2 страница и страницы с пропиской).
  • Копия справки о присвоении индивидуального налогового номера (ИНН).
  • Копия квитанции или квитанций об оплате страховых платежей (оригиналы иметь при себе для возможного подтверждения).
  • Текущий счет в банке.
  • Заявление установленного образца о суммах выплаченных доходов (берется в налоговой).
  • Налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах.
  • Копия полиса или полисов страхования.
  • Оригинал справки о доходах, полученных в отчетном году с места работы, в которой должно быть указано с разбивкой по месяцам:


— суммы насчитанной заработной платы;
— суммы удержанного налога на доходы физических лиц (НДФЛ);
— суммы удержанного из заработной платы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ);
— суммы страховых взносов к Накопительному фонду;
— суммы примененной налоговой льготы за наличием такой.

Срок подачи документов:
Декларация о доходах подается в отделение ГФС, в котором плательщик налога состоит на учете:

— до 1 мая следующего за отчетным годом в случае обязательного декларирования доходов;
— до 31 декабря следующего за отчетным годом в случае, если клиент подает Декларацию добровольно, исключительно для получения налоговой скидки.
  | Фориншурер