Moody's опубликовал негативный прогноз для сектора страхования имущества и несчастных случаев в Китае


MoodyMoody's опубликовал негативный прогноз для сектора страхования имущества и несчастных случаев (P&C) в Китае, основываясь на ожидании того, что автостраховщики продолжат нести убытки от андеррайтинга после 2021 года.

Аналитики полагают, что немоторные виды страхования, вероятно, будут поддерживать рост премий на низком уровне в 2021 году по сравнению с 4,4% в 2020 году.

Это связано с тем, что все еще низкий уровень проникновения страхования P&C в Китае и текущая государственная политика по поддержке отдельных видов страхования, таких как сельскохозяйственное страхование, будут поддерживать бизнес страховщиков.

Тем не менее, Moody's также предупреждает, что снижение адекватности ценообразования и возрастающие риски экстремальных погодных явлений ограничат прибыль страховщиков от андеррайтинга, что вместе с постоянными убытками сегмента автострахования снизит их общую эффективность андеррайтинга.

Между тем, капитализация, основанная на рисках, останется высокой, поддерживаемая накопленной прибылью страховщиков, в основном за счет все еще сильного инвестиционного дохода.

Риск снижения капитала в результате стихийных бедствий остается низким, несмотря на растущую подверженность отрасли риску катастроф.

Доля страховщиков в альтернативных инвестициях будет еще больше уменьшаться по сравнению с их капиталом. Тем не менее, низкие процентные ставки в рамках текущей денежно-кредитной политики поддерживают спрос страховщиков на повышение доходности, предлагаемое акциями.

В результате риск снижения капитала из-за возможного дефолта по альтернативным инвестициям страховщиков будет снижаться, но риски волатильности фондового рынка возрастут.  | Фориншурер