Страховщики выяснили, по каким причинам компании чаще всего принимают решения об увольнении работников


Страховщики выяснили, по каким причинам компании чаще всего принимают решения об увольнении работниковХедхантеры и страховщики провели исследование и выяснили, по каким причинам компании чаще всего принимают решения об увольнении работников. В опросе приняло участие более 1000 представителей компаний.

Почти половина опрошенных (42%) указала, что чаще всего увольнениям по инициативе работодателя подвергается линейный персонал. Четверть респондентов (25%) указала, что их руководство чаще увольняет специалистов, а 12% — менеджеров. 7% участников исследования заявили, что чаще увольняют руководителей, а 3% — директоров. 11% опрошенных указали, что в их компаниях редко происходят увольнения по инициативе работодателя, поэтому выделить тренды сложно.

Три четверти респондентов (75%) отметили, что в их компании всегда пытаются найти компромисс с сотрудником до принятия решения об увольнении. При этом почти половина участников опроса (46%) рассказала, что если дело дошло до увольнения, то компания предпочитает увольнение по соглашению сторон.

Заставить начальство задуматься об увольнении сотрудника часто может аморальный поступок с его стороны — это отметило 45% респондентов. Ещё одной популярной причиной могут стать плохие отношения работника с коллективом — этим поделилось 36% опрошенных.

32% участников исследования отметили, что мысль расстаться с сотрудником может возникнуть из-за его частых опозданий, болезней или из-за того, что он часто отпрашивается. Ещё 29% представителей бизнеса указали, что причиной подумать об увольнении может стать и то, что работник часто отвлекается, а 27% респондентов отметили также недоступность сотрудника в рабочее время. Поводом может стать и отказ сотрудника брать сверхурочную работу или даже недоступность работника в нерабочее время. Эти причины назвали 6% и 5% опрошенных соответственно.

В варианте «Другое», который выбрало 16% опрошенных представителей бизнеса, указывали личную неприязнь и то, что сотрудник не справляется с обязанностями.

80% опрошенных представителей бизнеса отметили, что в этом году увольняли сотрудников. При этом 69% респондентов указали, что чаще всего работники писали заявления «по собственному желанию».

42% опрошенных заявили, что увольнения происходили из-за того, что сотрудники плохо справлялись с рабочими обязанностями. 15% рассказали, что увольняли работников из-за прогулов, 7% — по причине сокращения штата, а 3% — из-за опозданий.  | Фориншурер