Учителя могут рассчитывать на государственное медицинское страхование на случай заражения коронавирусом


Еще в октябре 2020 года государство сделало крайне нужный шаг по страхованию работников образовательных учреждений на случай заражения коронавирусом. Между Министерством образования и науки Украины и рядом страховых компаний был подписан Меморандум о создании доступных условий добровольного страхования учителей.

Об этом напомнила лидер Женского движения "За Будущее" Ирина Суслова. Правозащитница считает, что вместе с тем страхование учителей за свой счет не соответствует принципам государственной политики по повышению статуса образовательных профессий и социальной заботы об учителях, которые отнесены к группе риска.

"Учитывая то, что вакцинация от COVID-19 не гарантирует 100% защиты от болезни, Кабинет Министров Украины должен предоставить всем представителям образовательной отрасли, вовлеченным в учебный процесс, медицинские страховки за счет государства. Источником для покрытия расходов могут быть дополнительные поступления в размере 20 млрд грн от увеличения части прибыли Нацбанка, а также часть средств, полученных Украиной от МВФ в рамках помощи на восстановление экономики", - отмечает Ирина Суслова."

Народные депутаты предложили профильному Комитету ВРУ дополнить Заключительные положения к проекту закона Украины №6000 "О Государственном бюджете Украины на 2022 год" и обязать правительство с 1 января 2022 ввести обязательное государственное страхование на случай заболевания инфекционной болезнью для работников государственных и коммунальных учебных заведений.

Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), завершение эпидемии COVID-19 в мире возможно не ранее середины 2022 года в случае высокого процента вакцинации населения. В то же время в Украине эпидемия может длиться дольше. По состоянию на конец сентября 2021 года, по данным ВОЗ, пандемия унесла жизни более 55 тыс. украинцев.  | Фориншурер