В Украине новый рекорд объемов ипотечного кредитования: 830 млн грн за август 2021 года


Украинские банки сообщили, что в августе 2021 года выдали 944 ипотечных кредита на общую сумму 830 млн грн. Это является лучшим результатом по объему новой ипотеки с декабря 2018.

Такой рост объемов прежде всего произошло благодаря увеличению средней суммы договора: за месяц - на 10% (до 879.3 тыс грн). Кроме того, в новых выдачах ипотеки вырос вес Киева, где средняя сумма договора существенно выше, чем в регионах.

Всего за 8 месяцев года банками выдано 6.6 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму более 5.2 млрд грн. Если сравнить с соответствующим периодом прошлого года, то объемы нового ипотечного кредитования выросли в 2.2 раза по количеству договоров и почти втрое в денежном выражении. Об этом свидетельствуют результаты очередного опроса банков об объемах предоставленных населению ипотечных кредитов.

Кредиты на покупку жилья на вторичном рынке недвижимости остаются главным сегментом рынка ипотеки: в августе их доля раз превысила 90% от всех предоставленных ипотечных кредитов как по количеству договоров, так в денежном эквиваленте.

Рынок ипотечного кредитования остается концентрированным: пять самых активных банков заключили 89% новых сделок. Средневзвешенная эффективная ставка ипотечного кредита составляла в августе 15,9% на первичном и 13,6% - на вторичном рынке. С начала года ставки снизились соответственно на 1 и на 0,4 пп.

Ежемесячные результаты опроса банков - это самооценка банками собственных ипотечных портфелей. Поэтому они могут не совпадать с официальной статистикой, размещенной на страницах НБУ в разделе "Статистика", говорят в Нацбанке.
Различия обусловлены прежде всего использованием банками управленческой отчетности для целей составления таблицы данных о ипотечных портфелях. Такой подход точно отражает тип залога по кредитам, а значит и сущность классификации кредитов.  | Фориншурер