Андрей Казак возглавил Департамент инспектирования Национального банка Украины


По результатам открытого конкурсного отбора на должность директора Департамента инспектирования Национального банка Украины по 4 октября 2021 года назначен Андрей Казак.

В сферу компетенции нового директора Департамента инспектирования войдет:

  • проведение плановых и внеплановых выездных проверок банков, страховщиков и небанковских финансовых учреждений;
  • разработка плана инспекционных проверок банков и небанковских финансовых учреждений;
  • организация и проведение выездных проверок банков и небанковских финансовых учреждений;
  • информирование банков и небанковских финансовых учреждений о результатах выездных проверок;
  • разработка и совершенствование внутренней методологии по вопросам оценки банков во время инспекционных проверок и внутренних процедур инспектирования по вопросам оценки банков и небанковских финансовых учреждений во время выездных проверок.

Департамент инспектирования входит в блок «пруденциального надзора», который подчиняется заместителю Председателя Национального банка Ярославу Матузке по вертикали подчинения.

Андрей Казак присоединился к команде Национального банка в мае 2018 года. Приобрел опыт в направлении инспекционных проверок на должностях начальника соответствующих управлений, заместителя директора департаментов выездных проверок банков. С июля 2021 исполнял обязанности директора Департамента выездных проверок.

Работу в банковском секторе начал с 1998 года в АКБ «Правэкс-Банк», имеет 13-летний управленческий опыт с внутреннего аудита, в том числе в системных банках с капиталом международных групп (UniCredit Group, ABH Holding).

В 1998 году Андрей Казак с отличием закончил магистратуру Киевского национального экономического университета (специальность «Финансы и кредит»).  | Фориншурер