Ужесточение рыночных условий и тарифов перестрахования продолжится до 2022 года


Ужесточение рыночных условий перестрахования продолжится до 2022 годаАналитики Berenberg полагают, что ужесточение рыночных условий продолжится до 2022 года, поскольку перестраховщики стремятся получить прибыль, превышающую их стоимость капитала, в условиях сверхнизких процентных ставок, социальной инфляции, а также продолжительного периода естественного роста выше среднего.

Ключевой вывод заключается в том, что тарифы перестрахования должны еще расти, учитывая, что рынок жесткого страхования в настоящее время не зависит от ограничений предложения капитала.

Аналитики считают, что 2021 год может стать еще одним рекордным годом, учитывая, что убытки от стихийных бедствий оцениваются в 85 миллиардов долларов, а до конца сезона ураганов остается больше месяца.

Более того, убытки отрасли в настоящее время часто усугубляются увеличением частоты и серьезности вторичных опасностей, таких как европейские наводнения, которые могут привести к более жесткому ужесточению норм при возобновлении строительства в Европе в январе, чем предполагалось ранее.

Принимая во внимание основные тенденции ценообразования, аналитики по-прежнему позитивно оценивают перспективы сектора перестрахования, учитывая существенное увеличение базовой доходности после четырех лет повышения тарифов.

Однако в то же время, различные встречные ветры, которые могут продолжать оказывать давление на прибыль страховщиков и перестраховщиков, а также сохраняющаяся неопределенность в отношении среднесрочного воздействия COVID-19.

Самая большая угроза для ужесточающегося рынка - это возможность повышения процентных ставок, что может привести к ослаблению нынешней дисциплины андеррайтинга по мере роста доходности инвестиций.

Hannover Re сохраняет оптимизм в отношении перспектив ценообразования на рынке перестрахования и ожидает однозначного улучшения ставок. SCOR также ясно дал понять, что в настоящее время существует множество возможностей для перераспределения своего избыточного капитала на постоянно укрепляющемся рынке недвижимости и несчастных случаев (P&C), в то время как Munich Re стремится ввести управление циклом и готов уйти от бизнеса, который не соответствует требованиям. Swiss Re также по-прежнему оптимистично оценивает перспективы рынка и ожидает повышения тарифов в целом по своему портфелю, хотя при обновлении в январе 2021 года в некоторых направлениях будет наблюдаться более медленная динамика.  | Фориншурер