Страховщики ожидают дальнейшего роста цен на перестрахование в 2022 году. Результаты опроса Moody's


Страховщики ожидают дальнейшего роста цен на перестрахование в 2022 году. Результаты опроса MoodyРезультаты нового опроса Moody's показывают, что страховщики ожидают дальнейшего роста цен на перестрахование имущества и несчастных случаев (P&C) в 2022 году по всем направлениям.

Покупатели перестраховочной ёмкости в первую очередь объясняли продолжающийся рост цен убытками и осознанием того, что ранее цены были слишком низкими для связанных с этим рисков. Рейтинговое агентство предположило, что ожидаемое замедление роста цен может отражать увеличение перестраховочного потенциала по мере повышения базовой прибыльности.

Крупные убытки, связанные с ураганом «Ида» в Северной Америке, также потенциально могут привести к большему подъему цен на перестрахование, чем предполагали ранее респонденты.

В целом 76% покупателей, ответивших на опрос Moody's, ожидали, что рост цен продолжится в период продления договоров перестрахования в 2022 году. Но они также согласились с тем, что рост цен будет замедляться, и респонденты ожидают сильного повышения только на перестрахование имущества от стихийных бедствий.

Также стоит отметить, что число цедентов, не ожидающих изменения цен, выросло по сравнению с опросом предыдущего года, и очень небольшой процент также ожидает снижения цен на объекты недвижимости, охватывающие США и Карибский бассейн.

Страховщики ожидают дальнейшего роста цен на перестрахование в 2022 году. Результаты опроса Moody

Как подчеркивается в недавнем прогнозе перестрахования на 2021 год, Moody's ожидает, что недавние катастрофические убытки, общий рост убытков и переоценка отраслевыми последствиями вторичных опасностей - менее серьезных, но более частых стихийных бедствий, таких как лесные пожары, - будут способствовать дальнейшему росту цен.

Перестрахование имущества от катастроф, вероятно, принесет наибольшую прибыль, обусловленную, соответственно, недавними значительными убытками от катастроф и ожиданием, по крайней мере, незначительного увеличения риска стихийных бедствий, поскольку частота катастроф, связанных с погодой будет продолжать расти с изменением климата.

45% страховщиков заявили, что затраты на перестрахование растут из-за того, что перестраховщики пришли к выводу, что цены ранее были слишком низкими, чтобы компенсировать им принятые ими риски, и ожидают, что отрасль будет продолжать настаивать на повышении тарифов.

Большинство респондентов считают, что рост цен будет зависеть от убытков от сезонов ураганов и лесных пожаров в США в этом году, но более долгосрочные тенденции, такие как социальная инфляция и все более частые и суровые погодные катастрофы из-за изменения климата, также вызывают озабоченность в отношении ценообразования.

Что касается стоимости несчастных случаев, все респонденты ожидают дальнейшего роста в следующем году, хотя и на более умеренном уровне. 18% респондентов ожидают повышения цен на 5% и более, что значительно ниже, чем 53% в прошлом году.

Также стоит отметить, что респонденты рассматривали более низкую емкость традиционного перестрахования как большее влияние на цены, чем отсутствие емкости на рынке альтернативного перестраховочного капитала, и лишь 10% указали нехватку альтернативного капитала в качестве основного фактора повышения цен по сравнению с 26%. в 2020 году.  | Фориншурер