Китайский техногигант Xiaomi обновил линейку финансово-страховых продуктов в Индии


Китайский техногигант Xiaomi обновил линейку финансово-страховых продуктов в ИндииКитайский техногигант Xiaomi обновил линейку страховых продуктов в Индии, поскольку стремится предоставить полный спектр финансовых услуг по платежам, кредитованию и страхованию.

Эти финансовые услуги будут предлагаться в партнерстве с такими организациями, как Axis Bank, IDFC Bank, Aditya Birla Finance Ltd, Stashfin, Money View, Early Salary и Credit Vidya. Компания работает над созданием платформы полного спектра, касающейся общих финансовых и страховых услуг, а также микрокредитования.

Xiaomi добавляет в свою платформу вертикаль страхования, а также расширяет категорию кредитования, добавляя такие предложения, как золотые ссуды и карты кредитных линий в рамках Mi Credit. Кроме того, компания начала предлагать ссуды малому и среднему бизнесу, а также карты кредитных линий.

Сервис Xiaomi Mi Pay, запущенный в 2018 году, за год охватил 20 миллионов зарегистрированных пользователей. Сейчас это число превысило 50 миллионов пользователей.

Говоря о страховом сегменте, Xiaomi сотрудничает с ICICI Lombard, чтобы курировать продукт медицинского страхования и страхования жизни. Это было опробовано в июле и будет предлагаться по-прежнему.

Xiaomi также предлагает киберстрахование, и на данный момент уже застраховано более 25 тыс. клиентов.

Напомним, что согласно прогнозам аналитиков GlobalData, индустрия страхования жизни в Индии вырастет до 8 триллиона индийских рупий (98,5 миллиарда долларов) в 2024 году. Эксперты считают, что в период с 2019 по 2024 год отрасль страхования жизни в стране будет расти среднегодовыми темпами (CAGR) 7%. Большое количество смертей, связанных с COVID-19, за последний год повысило осведомленность о страховании жизни в Индии. Ослабление ограничений и более широкое распространение цифровой дистрибуции будут и далее поддерживать рост.

Цифровая дистрибуция получила столь необходимый импульс, поскольку страховщики сосредоточились на обеспечении бесперебойной поддержки продаж и обслуживания клиентов.

Страховщики также предлагают новые продукты со специфическими преимуществами COVID-19, чтобы стимулировать продажи. В январе 2021 года новые бизнес-премии выросли на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 213,9 млрд рупий (2,98 млрд долларов США).  | Фориншурер