Разрыв в страховой защите катастрофических рисков в Азии вырос до $60 млрд


Разрыв в страховой защите катастрофических рисков в Азии вырос до $60 млрдSwiss Re Institute оценил разрыв в защите между экономическими потерями, вызванными стихийными бедствиями, и застрахованными убытками в Азии в размере около 60 миллиардов долларов. Это указывает на то, что многие предприятия и домашние хозяйства могут пострадать в результате стихийных бедствий.

Страховщики считают, что страхование от этих рисков обеспечит возможность перестраховочного сообщества ускорить возмещение убытков в случае стихийных бедствий.

Исследование Swiss Re прогнозировало, что изменение климата обойдется Азии в 26,5% валового внутреннего продукта (ВВП) к 2050 году при самом негативном сценарии «обычного ведения бизнеса», что является самым высоким ущербом в регионе после Ближнего Востока и Африки (27,6%).

Отчет Fitchs показывает, что сочетание географического положения и отсутствия адаптивной способности, такой как инфраструктура по смягчению последствий изменения климата, означает, что такие рынки, как Индонезия, Малайзия, Таиланд и Филиппины, занимают нижнюю часть индекса, в то время как экономики, такие как Япония, Австралия, Гонконг, Южный Корея и Сингапур набрали относительно высокие баллы.

При наихудшем сценарии Япония потеряет к середине века 12% ВВП, а Сингапур 46,4%, примерно столько же, сколько и регион Юго-Восточной Азии.

Fitch подчеркнуло важность оснащения азиатских перестраховщиков соответствующими системами моделирования рисков или управления катастрофами для количественной оценки потенциальных убытков от стихийных бедствий для отбора, андеррайтинга, ценообразования или определения капитала.

Перестраховщики заметили заметное увеличение количества и размера требований, а стихийные бедствия участились. Кроме того, цифровая трансформация перестраховщиков и более точный анализ данных, такой как использование аналитики больших данных, могут улучшить инструменты для оценки этих рисков и разработать более эффективные меры по снижению рисков.

Разработчик моделей риска катастроф RMS недавно запустил новые модели изменения климата в начале 2021 года, чтобы помочь участникам страхового рынка оценить краткосрочное и долгосрочное воздействие изменения климата на материальные активы и их бизнес.

Эта структура моделирования включает консенсус климатологов, включая данные Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Несколько азиатских перестраховщиков также разработали свои собственные модели катастроф, чтобы учесть конкретные риски катастроф на своих местных рынках. Базирующаяся в Индонезии компания PT Reasuransi MAIPARK имеет собственный инструмент моделирования катастроф под названием MAIPARK Catastrophe Model (MCM), который используется для мониторинга подверженности риску землетрясений. Модель также может предоставлять карты зон землетрясений, включая микрозонирование и количественную оценку страховых премий по страхованию от землетрясений в Индонезии.

Компания также использовала модель для сравнительного анализа и дополнения других результатов моделирования внешних катастроф для более точного моделирования благодаря своей обширной базе данных о рисках землетрясений.  | Фориншурер