Инфляция может существенно снизить прибыльность страховых и перестраховочных компаний


Инфляция может существенно снизить прибыльность глобального страхового и перестраховочного рынкаРост инфляции не был серьезной проблемой для страхового и перестраховочного рынка с 1980-х годов, однако недавние тенденции значительно усилились во время восстановления экономики после пандемии и участникам рынка еще предстоит определить, является ли этот результат эффектом «восстановления» или более долгосрочной тенденцией.

В отчете перестраховочного брокера Willis Re отмечается, что негативное влияние растущей инфляции на финансовое положение страховой отрасли носит "кредитный" характер и многогранно влияет как на прибыльность, так и на позицию капитала. Беспокойство компаний растет, поскольку страховая отрасль сталкивается с ростом инфляции

С точки зрения андеррайтинга, в периоды непредвиденной инфляции, как правило, происходит увеличение коэффициента убытков, учитывая типичное запаздывание реакции ценообразования.

В текущем цикле ценообразования компании, похоже, активно принимают меры по ценообразованию, но еще неизвестно, будет ли этого достаточно.

Что касается перестрахования, важно отметить, что тенденция убытков при превышении рядов убытков выше, чем тенденция к росту с нуля. Этот эффект увеличивает относительную стоимость превышения перестрахования убытков в качестве хеджирования инфляции.

С положительной стороны, общие премии увеличиваются с учетом чувствительных к инфляции баз риска наряду с реальным экономическим ростом.

Если инфляция превысит исторические тенденции, отраженные в данных актуарного резервирования, убытки, как правило, в конечном итоге будут больше, чем зарегистрированные в настоящее время. Влияние инфляции на резервы прошлых периодов сильнее, поскольку большая часть убытков, понесенных в более старые годы, будет выплачена за счет вновь завышенных затрат.

Кроме того, представители страхового бизнеса накапливают резервы, кратные текущим премиям, что увеличивает риск неблагоприятного развития.

Помимо неопределенности резервов, экономическая ценность удержания резервов оказалась под давлением, поскольку недавнее повышение процентных ставок отставало от тенденции к росту инфляции, что делало решения по передаче резервов (ADC / LPT) потенциально более привлекательными.

Что касается активов, то по мере роста уровня инфляции процентные ставки обычно растут. В настоящее время повышение процентных ставок было более умеренным, чем инфляция, но они выросли с минимумов 2020 года. Учитывая, что страховые компании держат большие портфели облигаций (ОВГЗ), рыночные цены которых снижаются при повышении процентных ставок, это создает значительный риск для стоимости их активов.

Таким образом, в целом инфляция потенциально может оказать существенное давление на прибыльность и позицию капитала компании за счет увеличения убытков и обязательств при одновременном снижении стоимости ее активов.  | Фориншурер