Застрахованные убытки от урагана Henri на северо-востоке США в августе превысят $155 млн.


Застрахованные убытки от урагана Henri на северо-востоке СШАКомпания по моделированию рисков катастроф Karen Clark & Company (KCC) оценивает застрахованные убытки от урагана Henri, который обрушился на северо-восток США в августе, превысят 155 миллионов долларов.

Оценка KCC включает в себя застрахованный ущерб жилой, коммерческой и промышленной собственности и автомобилям.

Ураган появился в Род-Айленде, как тропический шторм 22 августа, в результате чего были затоплены улицы и мощные ветры снесли деревья и линии электропередач. Несмотря на то, что он ухудшился перед выходом на сушу, KCC отмечает, что Henri на короткое время получил статус урагана и стал третьим ураганом сезона ураганов в Атлантике 2021 года.

Шторм пришел около Вестерли, штат Род-Айленд, при постоянной скорости ветра 60 миль в час, но постепенно ослабевал после выхода на сушу и медленно продвигался на северо-запад через центральный Коннектикут в сторону Нью-Йорка.

Примечательно, что Henri был первым названным штормом, обрушившимся на Род-Айленд после урагана Боб в 1991 году.

Аналитики отметили, что снижение интенсивности движения урагана перед выходом на берег позволило северо-востоку США избежать значительного ущерба, который изначально прогнозировался для региона. А изменение направления пути, по которому Henri проходил через Коннектикут в Нью-Йорк, привело к снижению ударов в Массачусетсе, поскольку самые сильные ветры не доходили до Бостона или Кейп-Код.

Большая часть повреждений, нанесенных ветром в пострадавших районах, была вызвана поваленными деревьями и линиями электропередач, причем самая высокая скорость ветра была зафиксирована вблизи острова Плам, штат Нью-Йорк.

Однако слабые ветры распространились вглубь суши, и о повреждении деревьев сообщалось по всему Род-Айленду, восточному Коннектикуту, а также центральному и южному Массачусетсу. Более 100 тыс. домов потеряли электроснабжение в результате урагана.

Медленная скорость также принесла проливной дождь на северо-восток США от северного Нью-Джерси до южной части Новой Англии, при этом общее количество осадков превысило 9 дюймов в Бруклине, Нью-Йорке и округе Мидлсекс, штат Нью-Джерси, разрушив дренажные системы и водотоки.

В результате наводнения были затоплены дома, предприятия и дороги, а также транспортные средства во многих округах Нью-Джерси, таких как Миддлсекс, Берген и Эссекс. Кроме этого было затоплено несколько основных шоссе в некоторых частях Коннектикута, в том числе в Манчестере и Верноне.  | Фориншурер