Vienna Insurance Group ведёт переговоры о покупке ещё одного страховщика в Украине


Vienna Insurance Group ведёт переговоры о покупке ещё одного страховщика в УкраинеВедущая страховая Группа Австрии, Центральной и Восточной Европы Vienna Insurance Group (Wiener Versicherung Gruppe) рассматривает возможность покупки ещё одного рискового страховщика в Украине. Сейчас ведутся переговоры с компаниями из ТОП-10 и ТОП-30 страхового рынка.

Ещё в 2018-м году член правления Vienna Insurance Group Франц Фукс анонсировал планы по Украине. – «Мы можем купить ещё одну рисковую страховую компанию и тогда будем развивать в Украине три бренда». Сейчас переговоры опять возобновились.

По мнению участников рынка, цель возможной сделки – поглощение, как это было сделано со страховой компанией «Глобус», для консолидации и укрупнения бизнеса, а также диверсификации страхового портфеля ключевого игрока VIG в Украине – «Украинской страховой группы».

По итогам 2020 года валовые премии трёх страховщиков групы VIG в Украине составили 2,8 млрд грн: «УСГ» занимала 4-е место в рейтинге рисковых страховщиков с объемом премий 1,9 млрд грн (рост +1,8%) и долей рынка 4,2%, СК «Княжа VIG» 15-е место с премиями 823,7 млн (падение на 5,9%) и долей рынка 1,8%, премии «Княжа Лайф VIG» составили 77,2 млн грн (рост +5,13) - 10-е место в рейтинге страховщиков жизни с долей рынка 1,5%.

Премии УСГ по итогам полугодия 2021 года выросли до 1,07 млрд грн, премии СК «Княжа VIG» 496 млн грн, премии СК «Княжа Лайф VIG» 35 млн грн. Общая сумма премий страховщиков группы VIG за январь-июнь 2021 года составила 1,6 млрд грн.

Напомним, что страховой рынок Украины в 2020 году сократился на 16% до 45 млрд грн. Лидеры рынка показали в среднем рост бизнеса на 15%. Более 50% приходилось на премии населения. Страхование жизни показало рост почти на 10% до 5 млрд грн. На начало августа в Украине работает 160 non-life страховщиков и 17 страховщиков жизни.

Vienna Insurance Group представлена в мире 50-ю страховыми компаниями с 25 тыс. сотрудников и более 22 млн клиентов в 30 странах. На австрийском рынке Группа представлена Wiener Stäedtische Versicherung AG Vienna Insurance Group, Donau Versicherung, Sparkassen Versicherung и Bank Austria Creditanstalt Versicherung. Также Группа является совладельцем Wüstenrot Versicherung.

Акции VIG котируются на Венской фондовой бирже с 1994 года. Компании присвоен рейтинг A+ со стабильным прогнозом от признанного международного рейтингового агентства Standard & Poor's.  | Фориншурер