80% жалоб на страховщиков ОСАГО в МТСБУ приходится на задержку страхового возмещения


Уровень жалоб на страховщиков ОСАГО по итогам 1 квартала 2021 года составляет всего около 1,4%. Больше всего (около 80%) поступает нареканий на задержку выплаты страхового возмещения. Таких жалоб постепенно должно становиться все меньше: средний срок выплаты стабильно сокращается.

По итогам квартала более 75% выплат делается в срок 90 дней с момента ДТП. Согласно нормам действующего закона «Об ОСАГО», страховой случай должен быть урегулирован в течение 90 дней с момента подачи заявления на выплату и всех необходимых документов к нему.

По двум остальным причинам жалоб пострадавших в ДТП – несогласие с размером страхового возмещения и отказ от выплаты – МТСБУ получает минимальное количество жалоб, за квартал их 80 и 40 шт., при том за этот период страховщики ОСАГО сделали свыше 40 тыс. шт. выплат.

Напомним, что в МТСБУ в 4-м квартале 2020 года поступило 363 жалобы от пострадавших и страхователей на рынке ОСАГО, что в количественном выражении незначительно превышает число жалоб, полученных в 3-м квартале прошлого года. Однако учитывая количество урегулированных требований, уровень жалоб (то есть соотношение их количества с количеством урегулированных требований) составляет рекордно низкий показатель — 0,87%.   | Фориншурер