МТСБУ начинает регламентные выплаты по обязательствам страховщика-банкрота СОсДО "Гарантия"


Моторное (транспортное) страховое бюро Украины начинает реализацию регламентных выплат по обязательствам страховщика-банкрота СОсДО "Гарантия" по договорам ОСАГО.

Хозяйственный суд Киева 29 июля 2021 года признал компанию банкротом и утвердил отчет ликвидатора и ликвидационный баланс компании. Компания была исключена из МТСБУ 2 июня 2014, в декабре 2016-го было возбуждено производство о банкротстве, в этом же году страховщик был исключен из госреестра.

Согласно ст. 41 закона о ОСАГО, в случае недостаточности средств и имущества страховщика-участника МТСБУ, который признан банкротом, ущерб пострадавшим возмещает МТСБУ за счет фонда защиты потерпевших на условиях, определенных действующим законодательством.

Регламентные выплаты по обязательствам компании будут осуществляться независимо от факта включения таких требований в реестр кредиторов страховой компании (исключая тех, что отклонены судом по делу о банкротстве или уже удовлетворены).

МТСБУ начинает прием заявлений потерпевших на получение выплаты и обращает внимание, что максимального срока подачи заявления на получение возмещения не предусмотрено.  | Фориншурер