СК «Евроинс Украина» с целью соблюдения норматива платежеспособности увеличивает капитал на 70 млн грн


СК «Евроинс Украина» с целью соблюдения норматива платежеспособности увеличивает капитал на 70 млн грнНациональный банк Украины 14 августа обязал страховую компанию «Евроинс Украина» принять меры для устранения нарушения в связи с несоблюдением страховщиком норматива платежеспособности и достаточности капитала, установленных Положением об обязательных критериях и нормативах достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности, прибыльности, качества активов и рискованности операций страховщика, утвержденного распоряжением Нацкомфинуслуг №850, а именно: сумма имеющихся приемлемых активов согласно данного Положения меньше нормативного объема активов, который определяется с целью соблюдения норматива.

«Нарушение данного норматива произошло в основном из-за стремительного прироста страховых платежей, что напрямую влияет на расчет нормативного значения активов, и в результате существующих ограничений согласно данного Положения №850 о включении в состав приемлемых активов определенных категорий активов, в частности непросроченной дебиторской задолженности по определенным видам страхования, - говорится в разъяснении СК «Евроинс Украина».

Страховщиком еще во втором квартале был начат ряд мероприятий и разработан четкий план действий с целью устранения указанного нарушения, о чем компания информирует НБУ.

Так, на внеочередном Общем собрании акционеров 30.07.2021 было принято решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных простых именных акций в количестве 7 млрд штук существующей номинальной стоимости 0,01 грн, общей номинальной стоимостью 70 млн грн за счет дополнительных взносов без осуществления публичного предложения. По состоянию на сегодня соответствующие документы касательно регистрации решения об эмиссии поданы в НКЦПФР.



В результате выполнения решения общего собрания акционеров, то есть до 30.09.2021, будут не только устранены любые несоответствия нормативным требованиям Положения №850, но и будет сформирован дополнительный запас приемлемых активов для дальнейшего развития.

Все вышеперечисленное свидетельствует, что по состоянию на дату составления этого письма отсутствуют какие-либо финансовые проблемы, которые могут каким-либо образом повлиять на выполнение СК «Евроинс Украина» своих обязательств перед клиентами и контрагентами.

Кроме того, страховщик сообщил, что за I полугодие 2021 года его чистая прибыль составила 4,5 млн грн. Компания на 30.06.2021 придерживается требований относительно превышения фактического запаса платежеспособности над нормативным, норматива рискованности операций и норматива качества активов.

По состоянию на сегодня СК «Евроинс Украина» добросовестно и своевременно выполняет свои обязательства по уплате взносов в МТСБУ, в частности дополнительных гарантийных взносов в Фонд защиты потерпевших.  | Фориншурер