Объемы нового ипотечного кредитования в Украине за 6М2021 выросли в 3,4 раза в денежном выражении


Украинские банки сообщили, что в июне 2021 года выдали 955 ипотечных кредитов на общую сумму 774, 6млн грн. Всего за второй квартал банками выдано 2839 ипотечных кредитов почти на 2,3 млрд грн, за первое полугодие - 4652 ипотечных кредита на общую сумму более 3,6 млрд грн.

По сравнению с первым полугодием прошлого года объемы нового ипотечного кредитования выросли в 2,5 раза по количеству договоров и в 3,4 раза в денежном выражении. Об этом свидетельствуют результаты очередного опроса банков об объемах предоставленных населению ипотечных кредитов.

Кредиты на покупку жилья на вторичном рынке недвижимости еще больше усилили свое преимущество: в июне их доля превысила 90% от всех предоставленных ипотечных кредитов как по количеству договоров, так и по денежным объемам.

Рынок ипотечного кредитования остается очень концентрированным: 5 самых активных банков заключили 90% новых сделок. Средневзвешенная эффективная ставка ипотечного кредита составила в июне 17,3% на первичном и 13,2% - на вторичном рынке. За второй квартал ставки снизились соответственно на 0,1 и. п. и на 0,7 в. п.

Ежемесячные результаты опроса банков - это оценка банками собственных ипотечных портфелей. Поэтому они могут не совпадать с официальной статистикой НБУ. Различия обусловлены прежде всего использованием банками управленческой отчетности для целей составления таблицы данных о ипотечных портфелей. Такой подход точно отражает тип залога по кредитам, а следовательно, и сущность классификации кредитов.  | Фориншурер