Еврокомиссия согласовала приобретение Vienna Insurance Group страхового бизнеса Aegon в Центральной и Восточной Европе


Еврокомиссия согласовала приобретение Vienna Insurance Group страхового бизнеса Aegon в Центральной и Восточной ЕвропеЕвропейская комиссия решила предоставить разрешение на участие в конкурсе на приобретение бизнеса Aegon в Центральной и Восточной Европе (Венгрия, Польша и Румыния) компанией Vienna Insurance Group AG Wiener Versicherung Gruppe (VIG).

В настоящее время получены необходимые разрешения регулирующих органов и законодательства о конкуренции для подписанного 29 ноября 2020 года соглашения о приобретении компаний Aegon в Венгрии, Польше, Румынии и Турции. Цена покупки составляет 830 млн евро. Ожидается, что закрытие сделки состоится во второй половине 2021 года.

Уже получено одобрение турецкого антимонопольного ведомства. Однако сделка в настоящее время все еще заблокирована решением Министерства внутренних дел Венгрии, отправленным в начале апреля 2021 года, которое запрещает запланированное приобретение иностранной компанией. Диалог VIG с Министерством финансов Венгрии продолжается.

«Положительное решение Европейской комиссии является важным шагом, и мы также рассматриваем одобрение в соответствии с законодательством о конкуренции как положительный знак для дальнейшей координации. Мы все еще находимся в конструктивном диалоге с Министерством финансов Венгрии, чтобы прояснить возможности для положительного заключения сделки», - сообщила генеральный директор Элизабет Штадлер.

Для официального закрытия сделки процессы получения необходимых разрешений регулирующих органов от национальных властей продолжаются.

С приобретением этих компаний VIG еще больше укрепит свои лидирующие позиции на рынке Центральной и Восточной Европы и поднимется на первое место на страховом рынке Венгрии. Кроме того, VIG расширяет сферу своей деятельности в сфере пенсионных фондов в этом регионе, а также впервые будет активна в сфере страхования жизни в Турции.   | Фориншурер