Невнесение информации о полисе ОСАГО в базу МТСБУ не дает право считать автовладельца незастрахованным. Решение Верховного суда


Невнесение информации о полисе ОСАГО в базу данных МТСБУ не дает право считать автовладельца незастрахованнымСтраховая компания выплатила возмещение владельцу пострадавшего в ДТП автомобиля и просила суд взыскать сумму выплаченных средств с виновника происшествия, поскольку считала, что его гражданско-правовая ответственность не застрахована.

Местный суд, с решением которого согласился апелляционный суд удовлетворил иск, считая страховой полис виновника ДТП недействительным, поскольку информация о нем в центральной базе данных МТСБУ не найдена.

Верховный Суд в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда отменил судебные решения и отказал в удовлетворении иска, сделав такие правовые выводы, говорится в Постановлении Верховного Суда от 28 июля 2021 по делу №759/24061/19.

Обстоятельства, которые признаются участниками дела, не подлежат доказыванию, если суд не имеет обоснованного сомнения в достоверности этих обстоятельств или добровольности их признания (ч. 1 ст. 82 ГПК Украины).

Устоявшимся в судебной практике и гражданской доктрине является деление недействительных сделок на ничтожные и оспариваемые.

Оспариваемая сделка признается недействительной судом, если одна из сторон или другое заинтересованное лицо отрицает его действительность (ч. 3 ст. 215 ГК Украины). Зато ничтожной является та сделка, недействительность которой установлена законом и для признания его недействительным не требуется решения суда (ч. 2 ст. 215 ГК Украины).

Сделка является правомерной, если ее недействительность прямо не установлена законом или если она не признана судом недействительной (ст. 204 ГК Украины).

Договор страхования является ничтожным или признается недействительным в случаях, установленных настоящим Кодексом. Договор страхования также признается судом недействительным, если:

  • он заключен после наступления страхового случая;
  • объектом договора страхования является имущество, подлежащее конфискации (ч. 1 ст. 998 ГК Украины).

Законодатель не связывает ничтожность договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСАГО) с непредставлением информации страховщиком о заключенных договорах в централизованную базу данных. То есть неисполнение страховщиком своих обязательств по представлению информации о заключенном договоре ОСАГО к централизованной базе данных не вызывает его ничтожность.

Страховщик, выплатил страховое возмещение по договору имущественного страхования, в соответствии со статьями 3 и 5 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» реализует право требования, предусмотренное ст. 993 ГК Украины и ст. 27 Закона Украины «О страховании», путем обращения с иском к страховщику, у которого виновник застраховал свою гражданскую ответственность.

  • стороны в заявлениях по сути дела признавали заключения договора ОСАГО (истец признавал это обстоятельство в иске, на основании совместного сообщения водителей обеспеченных транспортных средств о ДТП он совершил страховую выплату страхователю)
  • опровержение презумпции правомерности сделки происходит тогда, когда сделка ничтожная или признана судом недействительной. Невыполнение страховщиком своих обязательств по представлению информации о заключенном договоре ОСАГО в ЦБД не вызывает его ничтожность.

Истец вправе обратиться с иском к страховщику, у которого виновник ДТП застраховал свою ответственность.  | Фориншурер