Убытки страховой отрасли от стихийных бедствий и техногенных катастроф за 6М2021 года превысят $42 млрд


Убытки страховой отрасли от стихийных бедствий и техногенных катастроф за 6М2021 года превысят $42 млрдSwiss Re Institutes оценивает убытки от стихийных бедствий за первую половину 2021 года в 40 миллиардов долларов из-за сильных зимних морозов, ливневых дождей и лесных пожаров. Это выше среднего показателя за предыдущие 10 лет и убыток будет выше только по сравнению с первым полугодием 2011 года, когда из-за сильных землетрясений в Японии и Новой Зеландии общая сумма за шесть месяцев достигла 104 миллиардов долларов.

Техногенные катастрофы обошлись страховщикам в 2 миллиардов долларов в первой половине этого года, что меньше, чем обычно, и, вероятно, отражает сохраняющиеся ограничения COVID-19.

Последствия изменения климата проявляются в повышении температуры, повышении уровня моря, более неустойчивом режиме выпадения осадков и более сильных погодных условиях. В сочетании с быстрым развитием городов и накоплением богатства в районах, подверженных стихийным бедствиям, вторичные опасности, такие как зимние бури, град, наводнения или лесные пожары, приводят к еще большим потерям в результате катастроф.

Страховой отрасли необходимо расширить свои возможности оценки рисков для этих менее контролируемых опасностей, чтобы поддерживать и увеличивать свой вклад в финансовую устойчивость.



Опыт 2021 года подчеркивает растущие риски этих опасностей, подвергая все большие сообщества воздействию экстремальных климатических явлений. Например, зимний шторм Ури достиг таких масштабов потерь, что могут возникнуть такие пиковые опасности, как ураганы.

Убытки страховой отрасли от стихийных бедствий и техногенных катастроф за 6М2021 года превысят $42 млрд

Мировой экономический ущерб от стихийных бедствий оценивается в 77 миллиардов долларов в первой половине 2021 года. Это ниже среднего показателя за последние десять лет. Из общих предполагаемых экономических потерь в первой половине 2021 года 74 миллиарда долларов были вызваны стихийными бедствиями, в то время как антропогенные катастрофы вызвали дополнительные 3 миллиарда долларов.

Swiss Re отмечает, что показатель экономических потерь, как ожидается, вырастет, поскольку в ближайшие месяцы ожидается рост убытков. Первая половина года также не является репрезентативной для показателей за весь год.

Изменение климата - один из самых серьезных рисков, с которыми сталкивается общество и мировая экономика. Недавний анализ, проведенный Межправительственной группой экспертов ООН по изменению климата, подтверждает ожидания более экстремальных погодных явлений в будущем и безотлагательность действий по ограничению глобального потепления.

Работая с государственным сектором, перестраховочная отрасль играет ключевую роль в оказании помощи в укреплении устойчивости сообществ, отвлекая развитие от областей повышенного риска, делая инвестиции в адаптацию, поддерживая страхуемость активов и сокращая пробелы в защите.  | Фориншурер