За кого будет платить МТСБУ? Какие основания для регламентных выплат по ОСАГО за страховщиков, исключённых из Бюро


За кого будет платить МТСБУ? Основания для регламентных выплат по ОСАГО за страховщиков, исключённых из БюроСогласно п. 52.5 ст. 52 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» страховщик, исключенный из членов МТСБУ, обязан выполнить свои обязательства по заключенным договорам страхования.



Единственным основанием, определенным Законом, для рассмотрения МТСБУ вопроса о возмещении ущерба по договорам ОСАГО таких страховщиков является недостаточность средств и имущества страховщика, который признан банкротом или ликвидирован (пп. «Г» п. 41.1 ст. 41 Закона).

МТСБУ осуществляет регламентные выплаты исключительно в случае, если:

  • страховая компания, потерявшая членство в МТСБУ, будет ликвидирована или признана банкротом в установленном законом порядке
  • средств и имущества такого страховщика не хватит для удовлетворения требований, что будет подтверждено ликвидационным балансом страховщика, утвержденным Хозяйственным судом

Учитывая указанное, МТСБУ обратило внимание, что не имеет правовых оснований принимать и рассматривать сообщения о ДТП и заявления по страховым возмещениям по заключенным страховщиками договорам ОСАГО до их ликвидации или признания банкротами в установленном законодательством порядке.



В первом полугодии 2021 года МТСБУ выплатило почти 3,4 млн грн по обязательствам страховщиков-банкротов. Это на 69,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и связано с тем, что в течение прошлого года бюро осуществило большую часть выплат за нескольких страховщиков-банкротов («Наста», «Украина», «Добробут» и «Городская СК»).

По обязательствам компаний, прекративших деятельность на рынке ОСАГО, но которые еще не признаны банкротами в установленном законодательством порядке, осуществлено выплат путем возврата базового гарантийного взноса таких страховщиков на сумму 12,2 млн грн, это почти в 3 раза больше, чем в 1 полугодии 2020, что вызвано значительным объемом выплат за страховые компании «Галицкая» и «Киев Ре».

Недавно МТСБУ обратилось в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики и НБУ с открытым письмом о необходимости совершенствования законодательства об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

МТСБУ предлагает внести изменения относительно проведения выплат по страховщикам-бывшим членам Бюро, которые в течение трех месяцев не выполнили свои обязательства по уплате страхового возмещения потерпевшим, независимо от формальных процедур банкротства.

- «За 2015-2020 МТСБУ уплатило из Фонда защиты потерпевших Бюро за страховщиков-банкротов более 161 млн грн. В страховом резервном фонде достаточно средств для большего объема выплат по бывших членов МТСБУ, но мы ограничены полномочиями, которые сейчас есть в соответствии с законодательством», - говорит Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко. - «Страховщики хорошо понимают проблемы, возникающие у страхователей и потерпевших в ДТП вследствие несовершенства действующего закона об ОСАГО. Представители рынка уже предложили пути их решения, опираясь на опыт европейских стран. Сделанные нами наработки с законодательством позволяют ускорить процесс его обновления. Также целесообразно обсудить, в каких изменениях нуждается закон для обеспечения цифровой трансформации отрасли. В частности, необходимая законодательная база для удаленного урегулирования страховых требований».  | Фориншурер