Финрегулятор Великобритании принял новые правила — стоимость автострахования будет одинаковой для всех клиентов страховщиков


Финансовый регулятор Великобритании (FCA) заявил, что будет защитить потребителей страховых услуг от так называемых «наказаний за лояльность», в том числе и в моторном страховании, что потенциально сэкономит страхователям 4,2 млрд. фунтов в год.

Орган финнадзора заявил, что он устанавливает новые правила, согласно которым стоимость полиса автострахования не должна быть для новых клиентов страховщика ниже, чем для существующих при тех же рисковых параметрах.

Многие страховщики увеличивают цены для существующих клиентов каждый год при продлении договора страхования. Практика, известная как «ценовое хождение», означает, что потребители вынуждены искать новую страховую компанию ежегодно, чтобы избежать более высоких цен на полис.

FCA также установит новые правила, благодаря которым страхователи смогут легче отменить автоматическое продление полиса и будет более внимательно изучать формацию о справедливой цене полиса для потребителей. Это также потребует от страховых компаний, занимающихся моторным страхованием, передавать больший объем данных и отчетности регулятору.

Ассоциация британских страховщиков (ABI) приветствовала решение FCA и заявила, что она поддержала реформы и будет тесно сотрудничать для их реализации: «Важно, что новые правила применяются ко всему страховому рынку, включая веб-сайты сравнения цен (агрегаторы) и страховых брокеров, с единым уровнем надзора и мониторинга со стороны FCA, чтобы обеспечить наилучшие результаты для клиентов страховых компаний». Часть новых правил вступит в действие с сентября текущего года, часть – начиная с 2022 г.   | Фориншурер