Какие повреждения автомобилей происходят чаще всего на парковках? Исследование страховщиков


Какие повреждения автомобилей происходят чаще всего на парковках? Исследование LTABЛюбой автомобилист безусловно не хочет, чтобы его автомобиль был либо поцарапан, либо получил вмятины. Наверное каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с царапинами на кузове машины оставленными другим автотранспортным средством, после чего у вас сразу портилось настроение.

Такие повреждения автомобиля в аварии не по нашей с вами вине в большинстве случаев мы не можем заранее предотвратить, зато можем с вами это предусмотреть. Статистика утверждает, что чаще всего автомобили повреждаются не на самой дороге, а на автопарковке (на стоянке). Именно по этой причине многие из водителей испытывают определенный страх при парковке своего автомобиля.

Опрос, проведенный LTAB по заказу страховщиков свидетельствует, что у большей части респондентов (58,8%) транспортное средство хотя бы один раз было повреждено на общественной парковке. Из опрошенных почти половина (45,1%) указали, что автомобиль был поврежден при открытии водительской или пассажирской двери.

Из опроса следует, что 51,2% водителей, констатировав факт повреждения, не предприняли никаких действий, поскольку в большинстве случаев было невозможно идентифицировать
транспортное средство, нанесшее повреждения. 16,4% респондентов указали, что им удалось договориться с виновником об устранении повреждений. 8,2% водителей вызвали на место происшествия полицию, а 5,9% обратились к администрации или охране публичного объекта.

Результаты исследования показали, что 80,9% водителей считают, что увеличение размера парковок, расположенных возле публичных объектов, уменьшило бы количество происшествий, в которых машине наносятся повреждения. Следует отметить, что очень похожие результаты показал опрос автовладельцев, проведенный в Facebook, в котором 86,2% респондентов указали, что на многих публичных стоянках парковочные места слишком малы, чтобы припарковаться.

В данный момент действующие нормативные акты определяют рекомендуемую оптимальную ширину парковочного места – 2,5 метра. Однако практика показывает, что ширина большей части парковочных мест колеблется в диапазоне от 2,3 до 2,5 метров. Произведя исследование крупнейших стоянок торговых центров, было констатировано, что лишь у 20% из них ширина составляет 2,5 метра и более, что соответствует рекомендуемому в стандартах рубежу.   | Фориншурер