Рынок страхования Латвии в январе-июне 2021 года получил 276.6 млн. евро премий


Рынок страхования Латвии в первой половине 2021 года оставался стабильным - хотя экономическая ситуация очень нестабильна, общая сумма валовых премий и выплат остались на уровне прошлого года, сообщила Латвийская ассоциация страховщиков (LAA).

Общий объем премий за первые шесть месяцев достиг 276.6 млн. евро, при этом наибольшая доля пришлась на медицинское страхование (64 млн. евро), которое занимает 23.2% рынка и выросло на 9%. В Ассоциации отметили, что из-за пандемии медицинское страхование становится все более популярным, поскольку люди больше заботятся о своем здоровье.

Страхование жизни, с другой стороны, продолжает медленно падать (58.7 млн. ​​евро, -7%), как и ОСАГО (39.5 млн. евро, -16%). Как пояснили в LAA, на объемы ОСАГО влияет снижение цен на полисы. Страхование путешествующих за этот период составило 3.7 млн. ​​евро, что на 18% меньше. Однако в этом году в данном сегменте наблюдались совершенно противоположные тенденции – в первом квартале 2021 года снижение составило 49% (поскольку в первом квартале 2020 года еще была активность в плане поездок), а во втором квартале 2021 года был зафиксирован значительный рост - на 38%, так как интенсивность поездок возобновилась благодаря введению свидетельств о вакцинации и началу летнего сезона.

Выплаты в первой половине 2021 года составили 164.6 млн. евро, большая часть из которых пришлась на медицинское страхование (38 млн. евро; + 21%) и страхование жизни (37.6 млн. евро; - 20%). По данным LAA, в медицинском страховании в целом отмечается рост интереса клиентов с точки зрения как страховых взносов, так и выплат. Однако самый быстрый рост выплат за первое полугодие был в страховании имущества - на 38%.

Данные LAA включают данные 3-х действующих в Латвии рисковых страховщиков (Balta, Baltijas Apdrošināšanas Nams и BTA Baltic) и 5-ти ​​филиалов иностранных страховщиков нонлайф (Compensa, ERGO, Gjensidige, If Insurance, Swedbank P&C), а также 2-х страховщиков жизни (CBL Life & SEB Life и Pension Baltic) и 4-х филиалов иностранных страховщиков жизни (Compensa Life, ERGO Life, Mandatum Life и Swedbank Life) на территории Латвии.  | XPRIMM