AXA Group отчиталась о росте страховых премий в 1 полугодии 2021 года до 54 млрд евро


AXA Group сообщила о росте выручки по всему своему бизнесу, обусловленному улучшением цен и рыночной конъюнктуры, при этом бизнес AXA XL приближается к запланированной годовой прибыли, но также дала предварительную оценку подверженности недавнему наводнению в Европе.

По глобальному бизнесу по страхованию и перестрахованию AXA сообщила о премиях в размере 54 млрд евро за первую половину 2021 года, что на 7% больше, чем в предыдущем году.

Базовая прибыль достигла 3,6 млрд евро, что на 101% больше, чем в первом полугодии 2020 года, учитывая разовые последствия пандемии COVID-19 в прошлом году, но все же выросла на 12% без учета заявлений о COVID-19.

Премии выросли на 7%, что отражает сильную динамику бизнес-направления P&C Commercial (+6%), а также значительный рост Life & Savings с высококачественной структурой бизнеса. AXA сообщила, что ее доходы от коммерческих линий выросли на 6%, что в основном было обусловлено благоприятной ценой, достигнутой ее подразделением AXA XL.

Выручка P&C от перестрахования превысила 3 ​​миллиарда евро по сравнению с 2,7 миллиарда евро в предыдущем полугодии.

В рамках этого направления специализированные и другие направления выросли на 24%, в то время как бизнес по перестрахованию имущественных договоров вырос на 21%, в основном благодаря более высоким тарифам перестрахования.

AXA XL также продемонстрировала сильные результаты андеррайтинга, которые помогли обеспечить стабильную выручку, наряду с 7%-м ростом выручки от P&C, а также повышением цен на страхование на 15% и перестрахование на 10%, что должно помочь обеспечить сохранение темпов роста.

Комбинированный коэффициент в AXA XL упал до 95,8% в первом полугодии 2021 года, несмотря на последствия природных катастроф, в то время как P&C в целом в AXA сообщила, что комбинированный коэффициент составляет 93,3%.

AXA также прогнозирует ожидаемые последствия недавнего сильного наводнения в Европе, которое на сегодняшний день является крупнейшей катастрофой в третьем квартале 2021 года.

AXA сообщила, что ее убытки от наводнений, обрушившихся на Германию, Бельгию и другие части Западной и Центральной Европы, составят около 400 миллионов евро, которые указаны до налогообложения и за вычетом ожидаемых возмещений по перестрахованию.  | Фориншурер