AIR: убытки страховщиков Германии от июльского наводнения превысят 5 млрд евро


Компания AIR Worldwide, занимающаяся моделированием рисков катастроф, заявила, что застрахованные убытки в Германии от июльского наводнения могут приблизиться к 5 миллиардам евро.

В течение пяти дней система низкого давления, известная как «Бернд», находилась над Центральной Европой и вызвала сильное наводнение.

Особенно пострадали регионы Германии Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн-Вестфалия, которые испытали сильное и, в некоторых случаях, историческое количество осадков, при этом приграничный регион между немецкими землями Бавария, Тюрингия и Саксония также пострадал от локальных наводнений.

AIR подчеркивает, что особенно сильно пострадал район долины Ар, названный в честь реки Ар, левого притока реки Рейн в Германии. На всем протяжении реки Ар были затоплены дома и разрушены мосты; в деревне Шульд большинство построек было разрушено.

В оценки AIR включены убытки от застрахованного ущерба имуществу, как строениям, так и их содержимому, в результате затопления как на пойме, так и за ее пределами.

AIR отмечает, что многие договоры перестрахования содержат оговорку о часах работы и что, учитывая продолжительность события, наводнение, вероятно, будет рассматриваться как единичное событие в Германии.

Для получения оценок потерь AIR проанализировал почасовые поля осадков над Германией, полученные с помощью системы глобального измерения осадков (GPM) НАСА в период с 5 по 19 июля. Данные об осадках с более чем 1600 гидропостов также были получены, чтобы улучшить качество входных данных об осадках в галлонах в минуту.

Поскольку подавляющее большинство потерь в результате этого события в Германии пришлись на водосборные бассейны Рейна и Дуная, оценка потерь ограничена этими двумя речными бассейнами в пределах Германии.

AIR отмечает, что восстановление инфраструктуры, такой как водопроводные и газовые трубы, линии электропередач и дорог, по некоторым оценкам может занять недели или даже месяцы, что может привести к потерям в результате инфляции.  | Фориншурер