Eurohold завершил приобретение энергетического бизнеса группы CEZ в Болгарии за 335 млн евро


Болгарский EuroholdЕurohold Bulgaria AD, крупнейший холдинг Болгарии и ведущая финансово-страховая группа в регионе CESEE – Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, официально завершил приобретение семи дочерних компаний чешской энергетической группы CEZ на территории Болгарии. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе главного офиса компании.

Еurohold через свою дочернюю компанию EEEC, «Восточноевропейская электрическая компания», приобрел 67% акций CEZ Distribution Bulgaria – крупнейшего дистрибьютора электроэнергии в Болгарии, который владеет 40%-ной долей рынка, а также CEZ Electro Болгария – ведущего болгарского поставщика электроэнергии. Кроме того, Еurohold сконцентрировал 100% капитала CEZ Trade Bulgaria, крупнейшего трейдера электроэнергии в стране.

Среди других приобретенных активов:

CEZ ICT Bulgaria, компания в сфере ИТ-услуг,
Bara Group, электростанция, работающая на биомассе,
Free Energy Project Oreshetz, парк производства солнечной энергии,
CEZ Bulgaria, координатор подразделений группы CEZ в Болгарии.

Приобретение активов группы CEZ позволит Еurohold вдвое увеличить базу клиентов, которая, по предварительным оценкам, составляет более 7 млн. человек. Холдинг в целом обеспечит рабочими местами более 6 000 человек в 11 странах Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и СНГ.

Уже заявлено, что Еurohold сохранит команду ключевых руководителей CEZ Болгария. В то же время, она будет усилена ведущими специалистами и успешными менеджерами отрасли с более чем 25-летним опытом работы и выдающимися результатами на предыдущих должностях. Имена новых менеджеров пока не разглашаются. Известно, что они работают в странах Восточной Европы.

Ожидается, что общий объем активов и доходов объединенной компании превысит 1,5 млрд. евро, а прогнозируемый показатель EBITDA составит около 120 млн. евро в год. Принятая стратегия развития Еurohold предусматривает получение дохода и EBITDA в размере более 2 млрд. евро и 200 млн. евро годовых соответственно в период до 2025 года.

Приобретение дочерних компаний CEZ Group в Болгарии было осуществлено Еurohold и инвестиционным банком Euro-Finance AD за счет собственного капитала, публичного размещения новых акций на Болгарской фондовой бирже, а также за счет комплексного пакета финансирования Metric Capital Partners.
В качестве эксклюзивного финансового советника по соглашению выступила компания JP Morgan AG.

«Приобретение дочерних компаний Группы CEZ обеспечит нашим клиентам и инвесторам большую стабильность и предсказуемость во всех аспектах, а также сгенерирует потенциальные синергетические эффекты и благоприятные возможности. Еurohold сосредоточит свое будущее развитие в двух ключевых секторах – страховании и энергетике. Мы уже создали ведущую страховую группу, которая работает на рынках Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и стран СНГ. Наша долгосрочная цель – превратить Восточноевропейскую электрическую компанию в одного из крупнейших поставщиков коммунальных услуг в регионе CESEE», – прокомментировал событие Асен Христов, председатель наблюдательного совета Eurohold Bulgaria.  | Фориншурер