Что тормозит развитие телемедицины в Украине? 5 необоснованных страхов украинцев


Что тормозит развитие телемедицины в Украине? 5 необоснованных страхов украинцевНесмотря на стремительный рост популярности телемедицинских услуг во всем мире, которому поспособствовала пандемия коронавируса, в Украине пока что не все доверяют телемедицине.

Компания Likar Online провела опрос среди украинцев (участие приняло 300 человек в возрасте от 18 до 65 лет), которые предпочли бы очную консультацию заочной, чтобы узнать, почему они отказывают себе в дополнительных возможностях. Ниже приведены 5 основных причин, из-за которых респонденты отказываются от телемедицины. Как выяснилось, главные страхи и аргументы против телемедицины оказались необоснованными, поэтому каждый из пунктов прокомментировал соучредитель компании Likar Online Денис Денисенко.

Причины отказа обращаться за дистанционной помощью к врачам:

1. Неточность диагноза: врач не может определить проблему удаленно.

— «Пользователям нашего сервиса доступны консультации только по тем медицинским направлениям, где оказание дистанционной помощи является возможным. Примерно 65% случаев врачи закрывают в режиме онлайн, то есть прием заканчивается постановкой диагноза. Это происходит тогда, когда не требуется дополнительных обследований или личного осмотра. Кроме того, нередко пациенты обращаются за «вторым мнением» по установленному ранее диагнозу, а также за помощью в расшифровке имеющихся на руках результатов анализов и обследований», — говорит Денис Денисенко.

2. Это незаконно: консультации по телефону – это мошенничество.

Использование телемедицинских технологий в Украине является законным и регулируется приказом Минздрава Украины «Об утверждении нормативных документов относительно применения телемедицины в сфере охраны здоровья» №681 от 19 октября 2015 года.

3. Некомпетентность докторов: меня будут консультировать неопытные врачи и студенты.

Согласно украинскому законодательству, телемедицинское консультирование осуществляется врачами-специалистами, работниками кафедр высших учебных заведений и научных учреждений. Во время дистанционной консультации консультирующие специалисты должны ориентироваться на унифицированные клинические протоколы и стандарты медицинской помощи, утвержденные Министерство здравоохранения Украины. Консультации в Likar Online проводят квалифицированные врачи ведущих клиник Киева – медицинского центра Consilium Medical и сети центров Healthy&Happy.

4. Утечка данных: телефон и почта, которые я предоставляю для подключения, будут использоваться для рассылок, рекламы и т.д.

Данные пользователей сервиса никому не передаются, а используются исключительно для информирования клиента о подключении к услуги (передачи промокода или логина и пароля), а также для напоминания о предстоящей консультации и оповещения о полученном заключении по окончанию консультации.

5. Утечка информации: о проблеме, с которой я обращаюсь к доктору, станет известно моим близким/посторонним людям; моя история болезни окажется в интернете и т.п.

Общение с доктором конфиденциально и проходит по защищенным каналам связи.

— «Как видим, главная причина отказа от телемедицины – это низкая осведомленность респондентов о том, что на самом деле представляет собой телемедицина, – отмечает Денис Денисенко. – Именно поэтому, чтобы успешно продавать наш продукт, большинство наших партнеров – страховые компании, банки, МФО – проводят информирование клиентов о предлагаемой услуге: рассказывают о преимуществах, отвечают на возникающие вопросы, повышая тем самым интерес к нашему сервису и телемедицине в целом».  | Фориншурер