Swiss Re: общество не сможет достичь климатических целей Парижского соглашения без действий инвесторов


Перестраховочная компания Swiss Re предупредила, что общество не сможет достичь цели Парижского соглашения по ограничению глобального потепления без дополнительных действий со стороны инвесторов, страховщиков и других участников финансового рынка.

В рамках своей последней публикации «Ответственные инвестиции» Swiss Re подчеркнула, что долгосрочные инвесторы должны «сыграть важную роль в достижении цели нулевых выбросов и могут оказать усиливающее влияние с помощью своей значительной совокупной базы активов».

Ключевые выводы из отчета включают акцент на целевом выборе ценных бумаг, а не на отказе от отраслей в целом, а также сокращение выбросов углерода для котируемых на бирже акций и корпоративных облигаций.

К 2020 году Swiss Re уже взаимодействует с 48% своих портфельных компаний и планирует взаимодействовать с 20 крупнейшими эмитентами не реже одного раза в год, чтобы поддержать их в приведении их бизнес-моделей к траектории 1,5° C.

Обладая активами под управлением примерно на 80 триллионов долларов, перестраховщик считает, что долгосрочные инвесторы могут существенно ускорить переход к экономике с нулевыми выбросами.

— «Изменение климата остается самой большой проблемой, с которой мы сталкиваемся как общество», — сказал Гвидо Фюрер, директор по инвестициям Swiss Re. — «Если повышение температуры останется на нынешнем пути, к середине века мир потеряет около 14% общей экономической стоимости из-за изменения климата. Мы знаем, что экономические выгоды от инвестирования в экономику с нулевым чистым уровнем намного перевешивают затраты. Пришло время инвесторам активизировать усилия и ликвидировать разрыв в финансировании климата».

Поскольку уровень выбросов углерода примерно на 30% ниже рыночного эталона, инвестиционный портфель Swiss Re находится в хорошем состоянии. Но для того, чтобы к 2050 году нулевые выбросы стали реальностью, необходимы действия многих заинтересованных сторон и взаимодействие с реальной экономикой.  | Фориншурер