Национальный банк Украины повысил учетную ставку до 8%. На что это повлияет?


Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 8% годовых. В условиях существенного усиления фундаментального инфляционного давления это необходимо для возвращения инфляции к цели 5% в 2022 году и удержания под контролем инфляционных ожиданий.

В первом полугодии 2021 года инфляция ожидаемо вышла за пределы целевого диапазона 5% ± 1 в. п., но отклонение было большим, чем предполагалось, из-за действия как временных, так и фундаментальных факторов.

В июне потребительская инфляция в годовом измерении осталась на уровне предыдущего месяца (9,5%), но была выше апрельского прогноза Нацбанка (9,2%). С одной стороны, такая динамика в значительной степени обусловлена временными факторами - ростом мировых цен на продовольствие и энергоресурсы. С другой - существенное усилилось фундаментальное инфляционное давление. Так, базовая инфляция в июне ускорилась до 7,3% и заметно превысила апрельский прогноз (6,8%) прежде всего из-за сохранения высокого потребительского спроса и роста производственных расходов предприятий, в том числе на оплату труда.

На усиление инфляционного давления, в частности фундаментального, влияет также динамическое обновление экономики, о котором свидетельствуют ежемесячные и другие высокочастотные индикаторы. Так, в апреле индекс производства базовых отраслей вырос на 18,3%, в мае - на 4,1%, а индекс ожиданий деловой активности в июне достиг наивысшего значения, начиная с октября 2019 года. В то же время в определенной степени сдерживали фундаментальный инфляционное давление благоприятная ситуация на валютном рынке и стабилизация инфляционных ожиданий.

Учитывая баланс рисков, Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 8% и ужесточить монетарную политику через ряд дополнительных мероприятий, а именно:

  • продолжить плановое сворачивания антикризисных мер;
  • установить стоимость кредитов рефинансирования на уровне "учетная ставка 1 п. п." при условии проведения количественного тендера и не ниже этого уровня - при условии проведения процентного тендера;
  • уменьшить плановые объемы ежедневных интервенций по покупке валюты на межбанковском валютном рынке с 20 млн долл.
  • до 5 млн долл.

Прогноз Национального банка предусматривает дальнейшее повышение учетной ставки до 8,5% и сохранения ее на этом уровне до второго квартала 2022 года для возвращения инфляции к цели 5% в 2022 году и удержания под контролем инфляционных ожиданий. В случае реализации дополнительных проинфляционная рисков Национальный банк готов и в дальнейшем применять монетарные инструменты для возвращения инфляции к цели 5%.

Повышение учетной ставки до 8% утверждено решением Правления Национального банка Украины от 22 июля 2021 № 342-рш "О размере учетной ставки".  | Фориншурер