2021 год для страховщиков Германии станет самым убыточным в этом столетии: 4,5 млрд евро убытков из-за природных катастроф


2021 год для страховщиков Германии станет самым убыточным в этом столетииПринимая во внимание типичные уровни активности града этим летом и ожидаемые заявления, связанные с зимним штормом, Fitch Ratings считает, что 2021 год может стать одним из худших годов для Германии в этом столетии с точки зрения заявлений о стихийных бедствиях.

Кроме того, по оценке Fitch, сильные наводнения в Германии могут добавить до 5 пп к чистым комбинированным коэффициентам немецких рисковых страховщиков.

Германия, похоже, столкнулась с самой дорогостоящей природной катастрофой со времени масштабного наводнения в 2002 году, которое привело к искам на 4,5 миллиарда евро без учета перестрахования.

В большинстве случаев Fitch не ожидает, что убытки перерастут в прибыль страховщиков и существенно повлияют на капитал благодаря обширному перестраховочному покрытию катастрофических рисков и высокой прибыльности других направлений бизнеса.

Однако стоит отметить, что Aon считает большую часть ущерба от недавнего катастрофического наводнения в Европе незастрахованным, хотя перестраховщики готовятся к многомиллиардным убыткам. Ожидается, что претензии в связи с наводнением будут вызваны повреждением имущества в рамках страхования зданий и страхования автотранспортных средств.

Fitch сообщает, что ежегодные претензии в связи с стихийными бедствиями в Германии обычно составляют около 3 миллиардов евро, но уже в 2021 году они значительно превысят эту сумму. Подавляющее большинство требований о наводнениях должно покрываться перестрахованием, что ограничивает влияние на комбинированные коэффициенты страховщиков.

Более того, сектор рискового страхования имеет хорошую базовую прибыльность, смягчая последствия убытков в результате стихийных бедствий, которые по своей природе являются нестабильными.

Комбинированный коэффициент сектора обычно ниже 100% даже в годы с высокими потерями в результате стихийных бедствий. Наиболее заметным исключением за последнее время стал 2002 год, когда Германия также испытала сильное наводнение, и базовая прибыльность сектора была слабее, чем сейчас.

2021 год для страховщиков Германии станет самым убыточным в этом столетии

Стихия снесла целые деревни, а прочные и надежные автомобили сложились в гармошку под ее натиском. Ливневые дожди представляют собой большую угрозу, которую люди часто недооценивают, предупреждает Немецкая метеослужба Deutsche Wetterdienst. Это природное явление сложно предсказать. И оно редко повторяется, то есть, как правило, такие сильные дожди, которые прошли в Германии и привели к настоящей катастрофе, очень редко проходят в одном и том же регионе дважды. И, как подчеркивают метеорологи, можно предсказать регион, где должны выпасть осадки, но нельзя назвать точного места, и тем более - обозначить точный объем. Именно поэтому вода может принести с собой большие разрушения даже в те регионы, где нет поблизости больших рек и озер.

Колоссальные наводнения охватили Германию, Бельгию, Швейцарию и Нидерланды. Только в Германии количество жертв стихии превысило 100 человек, сотни считаются пропавшими без вести. В результате мощных ливней в течение ночи многие реки и водоемы вышли из берегов, превратив улицы в бушующие потоки, сметавшие на своем пути автомобили и разрушавшие дома.

В течение последних нескольких недель в Германии периоды сильной жары и засухи чередовались с проливными дождями. А в последние дни на несколько регионов на западе Германии и в соседних с ней странах обрушились мощные ливни, спровоцировавшие катастрофические паводки. По мнению экспертов, подобные природные катаклизмы обычно случались раз на поколение, но в будущем могут происходить чаще и интенсивнее из-за изменений климата, которые будут все сильнее влиять на нашу жизнь.  | Фориншурер