Венгерские страховщики оценивают ущерб имуществу от шторма 17-18 июля в 4,2 млн евро


Венгерские страховщики оценивают ущерб имуществу от шторма 17-18 июля в 4,2 млн евроПосле штормов 17-18 июля в Венгрии ожидаемая сумма ущерба уже превысила 1,5 млрд форинтов или 4,2 млн евро, хотя страховые компании считают, что количество связанных претензий может даже увеличиться в ближайшие дни, заявила Ассоциация венгерских страховщиков (MABISZ).

Компании сообщили о более чем 5 тыс. претензий на сумму более полутора миллиардов форинтов. Выплаты за эти выходные, скорее всего, превысят общую сумму первых двух месяцев текущего сезона штормов с мая по август 5,9 млн евро. И это касается только страхования жилья, данные не включают сельскохозяйственный ущерб и ущерб, нанесенный промышленным предприятиям, государственным учреждениям.

Сильные порывы ветра, вызванные штормом Ciara, спровоцировали проблемы с международным железнодорожным сообщением в Венгрии. Отмечается, что проблемы возникли на маршрутах в Чехию и Австрию.

Почти три четверти претензий связаны с повреждениями, вызванными градом, который также нанес серьезный ущерб автотранспортным средствам. Те, у кого есть страховка полного КАСКО, могут рассчитывать на компенсацию. Однако в Венгрии только 20% автомобилей имеют полное страховое покрытие по автокаско. В то время как в случае страхования жилья этот показатель значительно выше - около 72-73%.

Как сообщал Фориншурер, по состоянию на конец первого квартала 2021 года общий портфель договоров страховых компаний Венгрии в целом не изменился, увеличившись на 0.2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что эквивалентно приросту более чем на 32 800 новых договоров. В основном это произошло за счет увеличения на 0.5% количества договоров страхования не-жизни, при небольшом сокращении количества договоров страхования жизни (снижение на 0.9%). В результате общее количество договоров страхования на конец квартала превысило 14.4 млн. штук.

Что касается страховых выплат, то в целом их общий объем (выплаты и изменение резервов, суммарно) снизился на 6.8% до 159.5 млрд. форинтов. Выплаты по страхованию жизни снизились на 0.7%, в то время как выплаты по страхованию не-жизни составили 50.83 млрд. форинтов, что на 17.62% меньше.

Напомним, шторм "Ciara" ударил по Великобритании и Ирландии 9 февраля, а потом начал двигаться на восток, обесточивая десятки тысяч домов по всей Европе. Шторм привел к сильнейшему наводнению в Англии и вызвал перебои в железнодорожном и автомобильном сообщении в нескольких странах. Синоптические службы сообщили о значительном повышении уровней воды на побережьях в Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии.

Разрушительный шторм, пришедший из Словении поразил Западную Венгрию. Улицы Залаэгерсега (Zalaegerszeg) были покрыты водой, уровень достигал до 20 см. Из-за огромного количества осадков озеро Заласентдёрдьи (Zalaszentgyörgyi-tó) вышло из берегов. В Шаломаре (Salomvár), где улицы были затоплены, приостановлено движение общественного транспорта. В Шарваре (Sárvár) из-за сильных порывов ветра упал 35-метровый кран. К счастью здесь никто не пострадал. В Задунайском регионе 14 поселений остались без электричества. Электрические опоры и провода были повреждены сильными порывами ветра.  | Фориншурер