Страховой рынок Канады выходит из постпандемического состояния и подаёт признаки стабилизации


Страховой рынок Канады выходит из постпандемического состояния. Aon видит признаки стабилизацииНесмотря на неопределенный постпандемический ландшафт, который ожидает страховой рынок Канады, Aon подчеркнул, что он видит признаки стабилизации рынка, и говорит, что страховщики начинают позиционировать себя для роста и прибыльности.

В отчете Aon говорится, что многие проблемы 2020 года перекинулись на 2021 год; в частности, низкие показатели андеррайтинга и до сих пор неясное влияние COVID-19 на отрасль. Тем не менее, выделяется несколько положительных признаков, указывающих на то, что рыночный переход уже начался.

Рынок страхования в целом значительно изменился за последние два года, и страховщики стали применять гораздо более дисциплинированный подход к андеррайтингу, помимо простого анализа адекватности цен. Страховщики повсеместно сокращают свои лимиты там, где это необходимо, уходят из определенных сегментов отрасли и сокращают страховое покрытие.

Внедрение вакцины COVID-19 должно привести к возвращению относительной экономической стабильности, в то время как новые мощности, вероятно, выйдут на рынок во второй половине 2021 года за счет иншуртех-стартапов, появления новых страховщиков, перестраховочных возможностей и изменения аппетита игроков.

Кроме того, среда, связанная с COVID-19, привела к тому, что страховщики стали более строго подходить к андеррайтингу, пытаясь преодолеть период беспрецедентной неопределенности. Заглядывая вперед, по мере того, как мир преодолевает последствия пандемии, крайне важно, чтобы участники отрасли заняли активную позицию для решения возможностей и проблем, которые принесут следующие несколько лет.

Начиная с самого начала процесса обновления, программы позиционирования с акцентом на долгосрочную перспективу и готовность к стратегическим изменениям являются жизненно важными шагами, которые страховщики могут предпринять сейчас, чтобы подготовиться к тому, когда рынок изменится.

Индустрия страхования Канады продолжает оставаться привлекательным местом для размещения капитала благодаря прибыльности и стабильности. Промышленность Канады работает прибыльно с совокупным чистым комбинированным коэффициентом 98,3% по сравнению с 98,6% в США и 99,7% в Великобритании.

Основные риски для страховщиков, определенные в отчете, включают кибератаки и утечки данных, ущерб репутации / бренду, прерывание бизнеса, изменения нормативных требований, погодные условия / стихийные бедствия и экономический спад.

Общий глобальный перестраховочный капитал в первом квартале 2021 года составил 590 миллиардов долларов США (-6%). Традиционное перестрахование сократилось на 6%, а альтернативный капитал - на 4%, в результате чего квартал составил 499 млрд долларов США и 91 млрд долларов США соответственно.

Большинство страховщиков коммерческой недвижимости указали, что они будут стремиться к повышению тарифов и, в большинстве случаев. Повышенное удержание также будет нацелено, особенно на клиентов, у которых есть проблема с частотой или серьезностью или нежелательным качеством риска.

Все больше страховых компаний стремятся укрепить основные системы, расширить возможности и улучшить качество обслуживания клиентов с помощью искусственного интеллекта (ИИ), диджитализации и других инноваций. Многие начинают финансировать инновации, способствуя более фундаментальным изменениям бизнес-модели. Рынок директоров и должностных лиц (D&O) укрепляется ежемесячно, при этом наиболее высокие темпы роста наблюдаются у публичных компаний.

Страховщики профессиональной ответственности сокращают возможности и ищут возможности повышения тарифов для профессий, которые относятся к классам более высокого риска, например архитекторов, инженеров-строителей и инженеров-геологов.
В энергетическом секторе наблюдается сужение емкости собственности. Емкости сокращаются из-за плохих результатов в отрасли, более консервативного андеррайтинга. Продолжающаяся активность крупных убытков в перерабатывающей отрасли является движущей силой наибольшего роста ставок.

Канада считается одной из самых развитых стран мира. По объему капитала, вовлеченного в работу, страховое дело находится на втором месте после банковской сферы. Здесь практически все отрасли промышленности, сферы услуг, недвижимость, туризм, инвестиционные компании, биржи, брокерские компании, ПИФы, и все остальное пользуется услугами страхования.

В Канаде, также как и США, ответственность по регулированию рынка страхования делится между центральными и местными органами власти. На федеральном уровне страхование не регулируется, в каждой провинции своя система регулирования. Федеральные органы следят только за особо важными объектами такими как страхование от наводнений, ядерное страхование, от преступлений и другое. Координирует все саморегулирующаяся система федерального уровня – Национальная ассоциация страховых комиссаров, которые регулируют отдельные штаты, она не является федеральным органом власти. Она своей деятельностью стабилизирует законы по государственному страхованию. Экологическое страхование является особым видом деятельности.

Сегодня канадские страховщики сталкиваются с проблемами по нескольким направлениям - от давления со стороны регулирующих органов, включая киберриски и внедрение МСФО, до сбоев в работе InsurTech и более требовательных клиентов, до увеличения операционных расходов и затрат на урегулирование убытков, говорится в отчете EY Canada Insurance Outlook (pdf).

Более широкое распространение облачных вычислений, подключенных интеллектуальных устройств, новых протоколов и легко масштабируемых платформ обусловлено потребностью в гибкости. Это особенно важно с учетом нехватки талантов и стареющей канадской рабочей силы, что требует от страховщиков развивать новые навыки, сокращать затраты и автоматизировать процессы, где это возможно.

В мировой экономике канадские страховщики стремятся поддерживать рост за счет приобретения стабильных компаний, которые соответствуют или дополняют их существующие компетенции. Крупные компании по страхованию жизни оценивают портфели, чтобы оптимизировать свой бизнес и оставаться достаточно гибкими, чтобы менять направление и приспосабливаться к меняющимся условиям. Эта динамика очевидна, поскольку страховщики сосредотачиваются на улучшении основных сильных сторон и операционной эффективности.

В 2019 году между брокерами и агентами было совершено 626 транзакций, что является самым высоким показателем за год и увеличилось примерно на 140% с 2013 года. покупателей, завершивших приобретения, снизилось до 142 в 2019 году с 177 в 2017 году и 153 в 2016 году, что отражает консолидацию отрасли, поскольку игроки стремились приобрести агентов и брокеров для расширения своих возможностей. стандарты финансовой отчетности.

Объявление МСФО 17 вскоре после введения Теста на достаточность капитала для страхования жизни (LICAT) подразумевает, что многие страховщики продолжают бороться за соблюдение нормативных требований. Бремя нормативных требований усугубляется повышенным вниманием к защите данных, включая киберриски, конфиденциальность данных, управление идентификацией и доступом. В то время как страховщики готовятся изменить структуру своей финансовой отчетности в соответствии с МСФО (IFRS) 17, страховщики также должны внедрить конфиденциальность данных во все системы, операции и процессы. Эти изменения влияют на стратегии активов, ИТ-инфраструктуру и организационные структуры.

Non-life страховщики все чаще используют искусственный интеллект и машинное обучение в клиентских и серверных приложениях. Цель состоит в том, чтобы лучше оценить риски при андеррайтинге, усилить обнаружение мошенничества, улучшить качество обслуживания клиентов и снизить операционные накладные расходы. В то время как страховщики P&C медленнее переходили на цифровые технологии, использование телематики резко возросло. Точно так же мобильные приложения и веб-порталы чаще используются брокерами и потребителями для эффективной подачи и обработки претензий. В конечном итоге эти технологии помогают снизить административные издержки и улучшить качество обслуживания клиентов.

Новые и предлагаемые нормативные изменения могут существенно повысить требования к капиталу страховщиков и перестраховщиков крупных коммерческих рисков. Эти изменения в сочетании с недавними плохими результатами - частично из-за увеличения количества претензий в связи с мини-катастрофами, связанными с погодными условиями - заставили страховщики пересмотреть как свои предложения, так и модели ценообразования в поисках способов повышения уровня капитала.   | Фориншурер