НБУ изучает возможности внедрения е-гривны. Как может использоваться цифровая гривна в Украине?


НБУ изучает возможности внедрения е-гривны. Как может использоваться цифровая гривна в Украине?Национальный банк Украины представил результаты опроса участников рынка относительно потенциального спроса на цифровую валюту центрального банка (CBDC) - е-гривну и возможных вариантов ее использования. Подробно они представлены в отчете по результатам опроса о возможности внедрения е-гривны.

"Возможности выпуска собственных цифровых валют сегодня изучают центробанки всего мира. В свое время Национальный банк Украины был одним из первых центральных банков в мире, кто начал исследовать такую ​​возможность, - отметил Председатель Национального банка Кирилл Шевченко. - Мы уже имеем практический опыт реализации пилотного проекта по выпуску е-гривны в 2018 году. Сейчас мы сосредоточены на поиске эффективного способа ее использования. Чтобы найти действительно востребованные варианты и ниши использования е-гривны и определить потенциальный эффект от ее внедрения, мы решили услышать мнение экспертов финансового рынка и провели комплексный опрос. Уверен, что такой конструктивный диалог с рынком станет залогом нашей дальнейшей успешной работы в этом направлении".

Участие в опросе, завершилось в этом году приняли 100 экспертов финансового рынка с разнопрофильным опытом: розничный бизнес и инновации, корпоративный бизнес, финансовые рынки, цифровая трансформация органов государственной власти, виртуальные активы. Опросы включало 30 вопросов в разрезе шести таких возможных вариантов использования ("юзкейсив") е-гривны:

  • Инструмент для розничных безналичных платежей (P2P, P2B, В2В).
  • Инструмент для целевых социальных выплат (G2P).
  • Инструмент для расчетов по ценным бумагам и другим финансовым инструментам (B2B).
  • Инструмент для корпоративных платежей юридических лиц (B2B).
  • Инструмент для трансграничных платежей (B2B, Р2Р, Р2В).
  • Доходный финансовый инструмент.

По мнению участников рынка, перспективным "юзкейсом" е-гривны потенциально может стать ее использования для розничных безналичных платежей (прежде всего - Р2Р переводы между физическими лицами и операции электронной коммерции). На втором месте по количеству баллов - е-гривна как инструмент для трансграничных платежей (прежде всего - Р2Р переводы между физическими лицами). Вариант использования е-гривны как инструмента для целевых социальных выплат (G2P) занимает предпоследнее место по количеству набранных баллов. В то же время 77% респондентов поддержали этот вариант в случае, если на базе электронной гривны будут введены "программируемые" целевые деньги для осуществления государством выплат (которые могут быть потрачены исключительно на конкретные цели или в конкретный период времени).

Итак, это могло бы эффективно дополнить функционал е-гривне для розничных безналичных платежей. Также респонденты проявили значительную заинтересованность к потенциалу е-гривны как инструмента для осуществления операций в сфере виртуальных активов. Кроме того, большинство опрошенных экспертов считает, что е-гривна должна быть реализована на базе технологии блокчейн.

Принимая во внимание объем рынка виртуальных активов в Украине и родство технологии, Национальный банк считает, что направление использования е-гривны в сфере, связанной с оборотом виртуальных активов, имеет потенциал к дальнейшему исследованию. Основой для дальнейшей обработки Национальным банком вариантов использования е-гривны станут те, которые определены в результате опроса, и исследований Национального банка и международного опыта:

  • е-гривна для розничных безналичных платежей с возможным функционалом "программируемых" денег и возможностью осуществления целевых социальных выплат;
  • е-гривна для использования в сфере, связанной с оборотом виртуальных активов (например, для обмена, обеспечения выпуска и других операций с виртуальными активами);
  • е-гривна для трансграничных платежей.

Национальный банк Украины начал исследовать возможность выпуска собственной цифровой валюты (CBDC) е-гривны. Изучение этого вопроса началось еще в 2016 году. В 2018 году было проведено пилотный проект по выпуску е-гривны для розничных платежей на блокчейн-платформе. По результатам пилота была опубликована Аналитическая записка и в 2020 году проведена международнуая конференция на тему цифровых валют центробанков CBDCinUA2020.

Ранее сообщалось, что НБУ в Аналитическом отчете по пилотному проекту «Электронная гривна» заявил, что будет использовать технологию распределенной бухгалтерской книги (distributed ledger technology или DLT), а именно частную версию протокола Stellar, для наблюдения и изучения преимуществ развития цифровой валюты, а также переноса всей системы в выбранные блокчейн.

НБУ намеревается создать цифровую валюту, которая должна подходить по параметры простоты, скорости, масштабируемости и оптимальной безопасности среди других. Протокол Stellar может предоставить такие критерии, отсюда и причина выбора сети. В заявлении говорилось, что системное прикладное программное обеспечение платформы, на которой будет строиться валюта, должно быть основано на Stellar blockchain SDK с API Stellar Core Horizon.

Основными преимуществами DLT является децентрализация и открытость, которая предоставляет любому возможность проверять любые транзакции. По словам НБУ, децентрализацию будет нельзя использовать вместе с моделью централизованной эмиссии гривны. Тем не менее, DLT может быть использован для выдачи и обращения электронной гривны. Однако использование закрытой версии протокола Stellar Blockchain, которая соответствует требованиям национального банка, может быть маловероятным из-за неспособности платформы НБУ перейти на базовый протокол Stellar Blockchain.  | Фориншурер