СК «Арсенал Страхование» выплатила 11 млн грн за сгоревшую дорожную технику под Николаевом


СК «Арсенал Страхование» выплатила 11 млн грн за сгоревшую дорожную технику под НиколаевомДве недели назад с имуществом группы компаний «Автострада», занимающейся капитальным ремонтом и строительством дорог и мостов, произошёл резонансный случай.

В 2 часа ночи трое неизвестных облили бензином дорожную фрезу и дорожный асфальтоукладчик, которые стояли на окраине Николаева. Техника выполняла ремонт трассы международного значения М-14 «Одесса-Мелитополь-Новоазовск» в рамках национального проекта «Велике будівництво». Асфальтоукладчик не загорелся, но фреза, стоимостью 12 млн грн, была полностью уничтожена огнём.

По сообщению пресс-службы ГСЧС Украины в Николаевской области, сигнал об указанном пожаре на спецлинию 101 поступил 28 июня в 2:06. Речь шла о пожаре машины для холодного фрезерования WIRTGEN W200 на ул. Веселиновская в мкр Варваровка г. Николаев. "В 2:21 пожарные ликвидировали пожар на площади 2 кв.м, его вызвал поджог", - говорится в сообщении спасателей. В то же время СМИ со ссылкой на слова начальника Службы автодорог в Николаевской области Александра Антощука информируют, что неизвестные с помощью зажигательной смеси подожгли также асфальтоукладчик.

СК «Арсенал Страхование» выплатила 11 млн грн за сгоревшую дорожную технику под Николаевом
СК «Арсенал Страхование» выплатила 11 млн грн за сгоревшую дорожную технику под Николаевом

28 июня страхователь уведомил о страховом случае СК «Арсенал Страхование», которая страховала риски «Автострады».

— «Мы, понимая, что это техника рабочая и каждый час простоя стоит больших денег, моментально начали процесс урегулирования случая. Убыток оказался тотальным. И спустя 10 дней, 9 июля наша страховая компания выплатила группе компаний «Автострада» почти 11 млн грн (за вычетом франшизы и стоимости металлолома)», — сообщила управляющий акционер СК «Арсенал Страхование» Марина Авдеева. -- «Но на страховой выплате наше дело не заканчивается. Мы продолжим уже вместе с правоохранительными органами и нашей собственной службой безопасности проводить оперативное расследование, благо зацепок у нас достаточно, и конечно найдём этих злосчастных поджигателей и раскрутим всю цепочку. Для нас это обычная работа. А Автостраде хочется пожелать успехов! Классный у них бизнес и полезный для людей. Пусть их ничто не останавливает».

У компании «Автострада» новейший автопарк дорожной техники и экологически чистые асфальтобетонные заводы. Компания будет строить Ямпольский мост через Днестр, который соединит Украину и Молдову.

Следователи квалифицировали происшествие по признакам ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины «Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога», которое карается лишением свободы на срок до десяти лет.

Владелец Автострады расценил случай как «попытку запугивания и нечестной конкуренции с помощью поджога» и даже пообещал вознаграждение в размере до 5 млн грн за помощь в раскрытии поджогов и установлении личности поджигателей. — «За последние месяцы было совершено несколько попыток запугивания группы компаний "Автострада" путем поджога сначала асфальтобетонных заводов, а сегодня, 28.06, в городе Николаев - дорожной техники. Все эти противоправные действия расцениваю исключительно как угрозы и запугивание лично меня как владельца... Отдельно хотел бы обратиться к тем, кто может помочь в раскрытии поджогов в Черкассах и сегодня в Николаеве - устанавливаем вознаграждение», — заявил владелец предприятия Максим Шкиль.  | Фориншурер