Восемь крупнейших страховых и перестраховочных компаний создали альянс Net-Zero Insurance Alliance (NZIA) на саммите G20


Восемь крупнейших страховых и перестраховочных компаний создали альянс Net-Zero Insurance Alliance (NZIA) на саммите G20 в Венеции, взяв на себя обязательство перевести свои портфели андеррайтинга на чистые нулевые выбросы парниковых газов (ПГ) к 2050 году.

Финансовая инициатива Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП FI) назвала это «историческим обязательством» страховщиков и перестраховщиков «сыграть свою роль в ускорении перехода к экономике с нулевыми выбросами в соответствии с требованиями Парижского соглашения».

Страховой альянс NZIA, созданный Принципами устойчивого страхования (PSI) Финансовой инициативы ЮНЕП, запускается восемью глобальными участниками страхования и перестрахования, а именно AXA (председатель NZIA), Allianz, Aviva, Generali, Munich Re, SCOR, Swiss Re и Zurich Insurance Group.

Переход к портфелям андеррайтинга с нулевым чистым нулевым показателем - это шаг за рамки инвестиционных обязательств, которые чаще встречаются, но то, как они этого добьются, зависит от каждой компании, поскольку они выберут свой собственный путь к этой цели.

По данным ЮНЕП, чистые нулевые выбросы парниковых газов к 2050 году будут соответствовать максимальному повышению температуры на 1,5 °C по сравнению с доиндустриальным уровнем к 2100 году.

Как члены созданного ООН альянса владельцев активов Net-Zero (NZAOA), созданного в 2019 году, восемь страховщиков, учредивших NZIA, также находятся на научно обоснованном пути к достижению целей декарбонизации 2025 года для своих инвестиционных портфелей.

Теперь каждая из компаний будет индивидуально устанавливать научно обоснованные промежуточные цели каждые пять лет, а также ежегодно и публично отчитываться о достигнутом прогрессе, а также отстаивать и участвовать в правительственной политике для научно обоснованного и социально справедливого перехода к экономическому развитию.

«На протяжении поколений страховая отрасль служила обществом системой раннего предупреждения и менеджером рисков, понимая, снижая, оценивая и неся риски. По мере того, как мы приближаемся к COP26 в Глазго, риски, связанные с глобальным отоплением, возрастают, и мир еще далек от выполнения обещаний, данных при подписании Парижского климатического соглашения почти шесть лет назад», - заявила Ингер Андерсен, исполнительный директор ООН по окружающей среде. «Наряду с правительствами, страховая отрасль и финансовый сектор в целом обладают властью и ответственностью для продвижения к экономике с нулевым балансом и устойчивому будущему для всех. Руководствуясь наукой, мне приятно видеть, что ведущие страховщики внедряют стремление к нулевому значению в свой основной страховой бизнес».

«Наличие глобальной финансовой системы, в которой каждое профессиональное решение принимает во внимание изменение климата, требует задействования в полной мере роли страховой отрасли в качестве риск-менеджеров, страховщиков и инвесторов для действий по борьбе с изменением климата», - заявил Марк Карни, специальный посланник ООН по климатическим действиям и финансам.   | Фориншурер