Рынок страхования жизни в Индии к 2024 году вырастет до $98,5 млрд


Рынок страхования жизни в Индии к 2024 году вырастет до $98,5 млрд: GlobalDataСогласно прогнозам аналитиков GlobalData, индустрия страхования жизни в Индии вырастет с 5,7 триллиона индийских рупий (81,4 миллиарда долларов) в 2019 году до 8 триллиона индийских рупий (98,5 миллиарда долларов) в 2024 году.

Эксперты считают, что в период с 2019 по 2024 год отрасль страхования жизни в стране будет расти среднегодовыми темпами (CAGR) 7%. Большое количество смертей, связанных с COVID-19, за последний год повысило осведомленность о страховании жизни в Индии. Ослабление ограничений и более широкое распространение цифровой дистрибуции будут и далее поддерживать рост.

Цифровая дистрибуция получила столь необходимый импульс, поскольку страховщики сосредоточились на обеспечении бесперебойной поддержки продаж и обслуживания клиентов.

Страховщики также предлагают новые продукты со специфическими преимуществами COVID-19, чтобы стимулировать продажи. В январе 2021 года новые бизнес-премии выросли на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 213,9 млрд рупий (2,98 млрд долларов США).

Ожидается, что позитивные изменения в нормативно-правовой базе, наблюдавшиеся за последние шесть месяцев, также поддержат рост страхования жизни в Индии.

Например, GlobalData ожидает, что увеличение лимита прямых иностранных инвестиций в страховании с 49% до 74% будет стимулировать выход иностранных страховщиков на рынок и привлечение дополнительного капитала.

Кроме того, в апреле 2021 года регулирующий орган Индии разрешил страховщикам инвестировать до 10% непогашенных долговых инструментов в один выпуск инвестиционных фондов инфраструктуры (InvITs) и инвестиционных фондов недвижимости (REIT).

Аналитики считают, что дополнительные инвестиционные возможности укрепят финансовое положение страховщиков и побудят их расширить ассортимент своих продуктов. С ускорением темпов вакцинации ожидается восстановление экономики Индии во второй половине года. Повышение осведомленности потребителей наряду с благоприятной демографической и нормативной средой будет поддерживать спрос на полисы страхования жизни.  | Фориншурер