Согласно The Global Risks Report 2021, киберриски входят в ТОП-5 наиболее явных угроз для бизнеса


Согласно данным исследования Всемирного экономического форума The Global Risks Report 2021, киберриски в последние годы прочно входят в пятёрку наиболее явных угроз для бизнеса после инфекционных заболеваний, экономического кризиса и экстремальных погодных явлений.

Программы защиты от киберрисков, которые сегодня предлагают не только страховщики, но и иншуртехи, позволяют защитить бизнес в случае несанкционированного списания денег со счета и простоя в результате кибератаки. Компании компенсирует понесённые убытки в пределах застрахованных лимитов. При этом стоимость страхового полиса, который поможет защититься от различных киберрисков, несопоставимо меньше, чем потенциальные убытки предприятия от кибератак.

Киберриски становятся всё более реальными не только в связи с органическим ростом использования цифровых решений, но и из-за последствий пандемии коронавируса. Из-за неё многие предприятия перешли на удалённый режим работы и дистанционные каналы взаимодействия с клиентами. На фоне связанного с этим роста киберпреступлений увеличивается и спрос на страхование киберрисков. По оценкам страховщиков, этот тренд в ближайшие годы сохранится, а в будущем защита от этих рисков станет обычной практикой для российского бизнеса.
  | Фориншурер