Moody's изменило прогноз по сектору страхования жизни Великобритании с негативного на стабильный


MoodyMoody's решило изменить свой прогноз по сектору страхования жизни в Великобритании с негативного на стабильный через год после того, как пандемия коронавируса привела к изменению прогноза на негативный.

Рейтинговое агентство отмечает, что операционная прибыль и капитализация сектора были устойчивыми в 2020 году и, как ожидается, останутся устойчивыми в течение следующих 12-18 месяцев, чему будет способствовать восстановление экономики Великобритании и оживленный рынок оптовых аннуитетов.

Аналитики считают, что это компенсирует повышенный риск инвестиционных потерь в результате корпоративных дефолтов, а также усиление давления на инвестиционный доход из-за более низких процентных ставок.

Тем не менее, страховщики жизни также сталкиваются с проблемами маржи в результате усиления конкуренции из-за изменений в законодательстве и могут столкнуться с замедлением продаж, если уровень безработицы продолжит расти.

В 2020 году локдаун и спад в экономике привели к сокращению продаж страхования жизни, хотя снижение было более умеренным, чем ожидалось. Moody's ожидает, что в 2021 году спрос на продукты страхования жизни улучшится, поскольку ослабление ограничений, связанных с пандемией, способствует восстановлению экономики.

Ухудшение платежеспособности лайфового сектора Великобритании в 2020 году было более умеренным, чем ожидалось, при этом капитал оставался на комфортном уровне на конец года. Считалось, что способность британских страховщиков жизни генерировать капитал внутри компании вместе с приостановкой выплат дивидендов и выпуском долговых обязательств в значительной степени компенсирует негативное влияние падения процентных ставок и расширения кредитных спредов.

Более того, Moody's считает, что рынок аннуитетов, на котором корпорации переводят пенсионные обязательства страховщикам в обмен на премию, предлагает одну из лучших долгосрочных возможностей в европейском страховом секторе.

Страховые компании Великобритании заключили в 2020 году сделки с аннуитетами на 32 миллиарда фунтов стерлингов, несмотря на пандемию, что ограничило снижение своей операционной прибыли из-за снижения продаж и инвестиционного дохода. Хотя маржа этого бизнеса остается привлекательной, нормативные изменения, связанные с Brexit, могут поставить их под конкурентное давление.  | Фориншурер